По данным Госпогранслужбы, в Беларуси, куда после мятежа Пригожина отправились группы ППК "Вагнер", количество российских наемников составляет уже около 5 тысяч. Неудивительно, что на фоне серьезной опасности из-за этого глава Минобороны Польши Мариуш Блащак принял даже решение о переброске польских военных формирований с запада на восток страны. Пребыванию вагнеровцев в Беларуси также был посвящен и разговор Александра Лукашенко и Владимира Путина.

Так, самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с российским президентом-диктатором Владимиром Путиным пожаловался, что его "начали напрягать "вагнеровцы", потому что якобы они желают напасть на Польшу.

Об этом передают кремлевские пропагандисты.

"Возможно, и не стоило говорить. Но скажу, что нас начали "напрягать" вагнеровцы. Просятся на Запад: "Позвольте нам!" Я говорю: "Вам зачем на Запад туда?" Ну и в тихую... Мы же контролируем, что происходит. А Жешув для них неприемлем. середине сидит: "Жешув – это беда", – заявил он.

Лукашенко добавил, что террористы находятся в центре Беларуси, как договорились с Россией и учредителем ППК "Вагнер".

В то же время Лукашенко заявил, что Польша хочет "оттяпать" мероприятие Украины и присоединить к Польше", комментируя сообщение о варианте вступления Украины в НАТО "частями".

"Это дымовой занавес. Оторвать этот кусок западной Украины. Это под видом принятия в НАТО, чтобы населению зашло. Они хотят "оттяпать" западную Украину и присоединить к Польше. Это плата за активное участие поляков в этой операции против войск Российской Федерации. Американцами это поддерживается", - сказал президент Беларуси.

Он добавил, что это неприемлемо и пообещал, "если нужно будет" поддерживать жителей западных областей Украины.

Читайте также:

Путина уже предупредили о новых ударах по Крымскому мосту. Что известно

Это уже полный конец для Путина: даже его друзья из ЮАР попросили ордер на арест, если он приедет на саммит

Настоящий ад в Крыму: разнес авиабазу и нефтебазу. оккупанты убегают