За последние 10 дней вдоль побережья Уругвая обнаружено около двух тысяч мертвых пингвинов.

Причина такой массовой гибели пингвинов пока неизвестна, но это очень пугает общественность. Подробнее об массовой гибели пингвинов информирует France24.

Сообщается, что большая часть погибших пингвинов относится к виду Магеллановых пингвинов, преимущественно молодых особей. Они были обнаружены на берегу Уругвая, куда их выбросили морские течения, сообщила Кармен Лейзагойен, руководитель департамента фауны национального министерства окружающей среды Уругвая.

По словам Лейзагойен, причиной смерти пингвинов стало отсутствие пищи и жировых запасов. Она отметила, что это явление, хотя и в некотором проценте, является нормальным, но такие значительные масштабы гибели пингвинов наблюдаются редко. Пробы, взятые с пингвинов, дали отрицательный результат на наличие птичьего гриппа.

Известно, что Магеллановы пингвины гнездятся на юге Аргентины и зимой пересекают Атлантический океан, мигрируя на север в поисках пищи и теплых вод, иногда они достигают побережья Бразилии. Однако, экологи объясняют увеличение числа смертей Магеллановых пингвинов незаконным и чрезмерным выловом рыбы. С 1990-х годов появились животные, которым не хватает пищи из-за перенаселения и уничтожения промысловой рыбы.

Представитель одной из экологических организаций также отметил, что на уругвайских пляжах были обнаружены мертвые буревестники, альбатросы, чайки, морские черепахи и морские львы. Причины такой высокой смертности других морских видов пока остаются неизвестными.

Читайте также:

Мужчина вскапывал огород и нашел клад из 700 золотых и серебряных монет. Видео

Под памятником советскому солдату на Киевщине обнаружили то, что трудно себе представить. Фото

Не стало сразу всей семьи с детьми: семья украинцев на машине застряла прямо на ж/д переезде перед поездом