По словам директора Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Юрия Лупенко, цены на продукты питания в Украине в июне незначительно выросли на 0,1% по сравнению с маем, что является самым низким уровнем роста в этом году. Однако Лупенко предупреждает, что недавний рост цен на электроэнергию и топливо с 1 июля, вероятно, приведет к новому скачку потребительских цен.

Об этом пишет «unian»

Замедление темпов роста цен на продовольствие в июне можно объяснить снижением цен на яйца (на 4,1% ниже, чем в мае), подсолнечное масло (2,4%), фрукты (2,2%), хлеб и хлебобулочные изделия (0,6%). %), молоко и сыры (0,5%) и масло (0,1%). С другой стороны, продолжали расти цены на мясо и мясопродукты (рост на 1,9% по сравнению с маем), а также цены на овощи (1%) и рыбу и рыбопродукты (0,3%). Кроме того, в то время как цены на сахар снижались, тенденция к снижению остановилась.

Забегая вперед, динамика потребительских цен на продукты питания свидетельствует об общем снижении в июле. Однако ожидается, что недавнее повышение цен на электроэнергию и топливо повлияет на потребительские цены, особенно на промышленную переработку и продукты животноводства, что приведет к новому скачку цен.

Стоит отметить, что начало полномасштабного российского вторжения в январе-феврале 2022 года существенно повлияло на цены на продукты питания в Украине. Например, стоимость яиц взлетела с 35 гривен за 10 яиц до более 70 гривен за дюжину. Продолжающийся конфликт оказал глубокое влияние на экономику и стоимость жизни в стране.

Читайте также:

Как оформить субсидию, не выходя из дома. Простая инструкция

Прикован к постели и готовится к переводу в психлечебницу: стало известно о состоянии Евремова

Нежное и золотистое: рецепт сала с черносливом. Такая закуска восхитит каждого