Украинским пенсионерам доступны определенные скидки, предоставляющие им сниженные расходы на коммуналку, топливо и сжиженный газ. ПФУ опубликовал заявление, подтверждающее эти привилегии.

Об этом пишет «finance»

Это доступно только пожилым украинцам, которые ранее трудились в определенных областях и в настоящее живут в селах. К таким сферам относятся преподавание, здравоохранение, фармацевтика, защита растений, а также трудоустройство в музеях, библиотеках, культурно-просветительских учреждениях.

Важно отметить, что эти льготы распространяются только на отдельных пенсионеров и не распространяются на их родственников.

Для скидки, пенсионеры должны предоставить документы, подтверждающие их предыдущую работу в определенных областях в сельской местности. Это можно сделать, получив справку или предъявив соответствующие данные из трудовой, подтверждающие трудовой стаж.

После подачи необходимых документов сведения о пожилом украинцк будут внесены в Единый государственный автоматизированный реестр льготников.

Также существуют дополнительные шаги, которые необходимо выполнить, чтобы воспользоваться этими преимуществами. Потребуется следующая информация и бумаги:

• Заполненное заявление на льготы, связанные коммуналкоой, а также покупкой твердого топлива и сжиженного газа.

• Документ, подтверждающий проживание в сельской местности.

Эти справки и бумаги должны быть представлены в ПФУ онлайн или лично. Возможны различные варианты подачи:

• Через уполномоченные центры обслуживания ПФУ или уполномоченных должностных лиц при органах исполнительной власти соответствующих территориальных громад (сельских, поселковых, городских советов) или центров оказания админуслуг.

• По почте, отправленной в адрес Пенсионного фонда.

• с использованием сайта электронных услуг ПФУ, мобильного приложения Фонда или через «Дія».

Следует подчеркнуть, пособие может быть получено только тогда, если среднемесячный доход семьи на человека за предыдущие полгода не выше 3760 грн.

Эта привилегия остается в силе на протяжении года, начиная с месяца с ее действия.

Читайте также:

Такое захочется кушать каждый день: рецепт вкуснейших котлет из куриных сердечек

Такое захочется кушать каждый день: рецепт вкуснейших котлет из куриных сердечек

Опасная кондитерка: в Киеве люди травятся сладостями. Что известно