Опытные садоводы знают, насколько непросто подобрать хорошее удобрение, которое можно было бы использовать на всем участке. Еще бы, удобрение, которое хорошо для одного растения, может быть губительным для другого. И тут самое время вспомнить о кожуре картофеля.

И правда, кожура картофеля давно зарекомендовала себя, как отличное удобрение. Еще бы, вещества в картофелине сосредоточены неравномерно: их концентрация непосредственно под кожурой значительно выше, чем в центре клубня.

В первую очередь картофельные очистки содержат высокий процент крахмала, за счет чего происходит обогащение почвы.

Кроме того, в картофельных очистках содержится множество необходимых растениям микроэлементов: калий, магний, железо, фосфор, фтор. Фосфор, например, ускоряет рост корневой системы и способствует обильному цветению овощных и декоративных культур. А вот благодаря калию ягоды и корнеплоды становятся слаще и сочнее.

Именно поэтому удобрение из картофельных очисток рекомендуется применять ранней весной для следующих растений:

  • все виды смородины, малины, крыжовника, другие ягодные и декоративные кустарники;
  • плодовые деревья;
  • клубника и земляника;
  • овощные культуры, особенно – тыквенные;
  • цветы, в том числе комнатные.

А еще, попав в грунт картофель достаточно быстро начинает перегнивать, соответственно, эффект от добавления подкормки будет виден уже через 2-3 недели.

Итак, самый простой вариант подкормки - прикапывание картофельных очистков. Просто выложите на грунт очистки, распределив их тонким слоем вкруг ствола растения, обильно полейте грунт и засыпьте эти очистки свежей почвой. Таком образом вы удобрите грунт, но при этом не повредите корневую систему растения.

Также растения можно удобрять картофельным отваром. Это идеальный вариант подкормки для рассады. Если говорить о том, что поливают картофельным отваром, то лучше всего на такую подкормку реагируют черная смородина и малина. Однако ни в коем случае не поливайте картофельным отваром клубнику, эта ягода не оценит ваши старания и вы можете лишиться урожая.

Самый распространенный вариант как использовать картофельные очистки в качестве удобрения - компост. Высыпав картофельные очистки в компостную бочку, добавьте воду, закройте бочку крышкой, а дальше процесс гниения сделает все за вас. Такой метод хорош тем, что в бочку можно добавлять новые очистки к уже перегнившим, соответственно, запас компоста будет все время пополняться. Самое главное - как минимум половина объема бочки должна быть занята водой. Именно эту воду вы потом будете набирать в ведро и выливать под растения.

Читайте также:

Это нужно попробовать: рецепт быстрой закуски из крабовых палочек и ветчины

Вкуснее, чем любой пирог: рецепт заливного лаваша с мясным фаршем

Восхитительная нежность: рецепт кабачковой пиццы с брынзой и зеленью