Сегодня, 9 июля 2023 года стало известно о смерти испанского футболиста Луиса Суареса Мирамонтеса, первого обладателя "Золотого мяча" 1960 года.

Об этом сообщила пресс-служба Королевской федерации футбола Испании (RFEF).

Причины смерти легенды футбола не уточняются. Известно лишь, что Суарес скончался в возрасте 88 лет в Милане.

Свою профессиональную карьеру Луис Суарес Мирамонтес начал в "Депортиво", после чего перешел во вторую команду "Барселоны", которая на тот момент называлась "Эспанья Индастриал" и в 1954 году дебютировал в основной команде каталонского гранда.

За "Барселону" Суарес играл с 1954 по 1961. Именно в составе "Барселоны" он стал двукратным чемпионом Испании и обладателем Кубка Испании.

После "Барселоны" Суарес стал игроком миланского "Интера". Вместе с этой командой он дважды выиграл Кубок европейских чемпионов (ныне — Лига чемпионов) и стал трехкратным чемпионом Италии.

Отметим, что Мирамонтес стал первым футболистом "Барсы", который в 1960 году получил приз лучшему футболисту года по версии France Football — "Золотой мяч", опередив в голосовании Ференца Пушкаша и Уве Зеелера. Он стал первым родившимся в Испании обладателем этой награды (первым испанцем, получившим приз, стал Альфредо Ди Стефано, родившийся в Аргентине).

В составе сборной Испании Суарес стал чемпионом Европы-1964.

Карьеру игрока испанец завершил в 1973 году в "Сампдории".

В качестве тренера Суарес работал в итальянских клубах "Интер", "Сампдория", СПАЛ и "Комо", а также в сборной Испании.