• опята 1 кг;
  • морковь (среднего размера) 2 штуки;
  • лук репчатый 2 шт.;
  • соль 3 стол.л.;
  • перец черный молотый 1 гр.;
  • растительное масло 50 мл.;
  • столовый уксус (9%) 25 мл.

Опята тщательно промойте, удалите мусор, листочки. Для икры можно использовать грибочки любого размера, шляпки или ножки, либо вместе, тогда, ножки нужно обрезать, оставив длину не более двух-трех сантиметров.

Грибы выложите в эмалированную кастрюлю и отварите в подсоленной воде в течение 40 минут с момента ее закипания.

Воду из кастрюли слейте, опята откиньте на дуршлаг, чтобы отвар полностью стек. Дайте им немного остыть и измельчите с помощью блендера или пропустите через мясорубку.

Важно!

  • Если хочется, чтобы икра получилась более крупинчатой и хрустящей, то лучше воспользоваться мясорубкой, в блендере грибная масса получается более однородной по консистенции.

Морковь вымойте в проточной воде с щеткой, очистите от кожуры и натрите на средней терке. Репчатый лук очистите от шелухи и мелко нарежьте ножом. На сковороду наливаем растительное масло. Включите огонь.

На разогретое масло выложите лук и морковь, обжаривайте овощную смесь до мягкости морковки и прозрачности репчатого лука на среднем огне, примерно минут 7. Затем в сковороду к овощам отправьте грибную массу. Добавьте соль и черный молотый перец, перемешайте.

Жарьте грибную икру с морковью и луком на медленном огне около 30 мин, помешивая, чтобы грибы не пригорели ко дну сковороды. Затем добавьте столовый уксус, перемешайте массу, держите на огне еще около 5 минут.

Разложите икру из опят по простерилизованным баночкам, закатайте стерильными крышками. Поскольку в икру мы добавили уксус, дополнительной стерилизации данная заготовка не требует. После остывания храните самую вкусную икру из опят в домашних условиях в прохладном месте.

Читайте также:

Под него уйдет не один бокал: рецепт сытного "пивного салата", от которого вы не откажетесь

Шикарно освежает в жару: рецепт кваса из огородного салата. Иначе называется "квашенный салат"

Мужчины от него в восторге: рецепт любовного салата "Ночная любовница". Ночь будет безумной

Такого вы не пробовали: рецепт сытного салата "Соблазн для мужа"