После сильного ливня и града на огороде важно принять ряд мер, чтобы минимизировать потери и сохранить урожай.

Подробнее о том, что нужно сделать на огороде после ливня и града, чтобы спасти урожай, читайте в нашем материале.

Удалите поврежденные растения после ливня и града

Инспектируйте огород и удалите поврежденные растения, которые уже не подлежат восстановлению. Это поможет предотвратить распространение инфекций и заболеваний на остальные растения.

Придайте поддержку растениям после ливня и града

Если некоторые растения на огороде были повалены или повреждены из-за града, попытайтесь поднять и закрепить их. Используйте колышки, опоры или сетки, чтобы поддержать растения в вертикальном положении и дать им шанс восстановиться.

Проверьте систему дренажа после ливня и града

После сильных ливней и града убедитесь, что система дренажа на огороде работает должным образом. Проверьте, нет ли забитых или поврежденных дренажных каналов или канализационной системы. Если обнаружены проблемы, исправьте их как можно скорее.

Возобновите полив после ливня и града

После сильного ливня и града может потребоваться увеличение или изменение системы полива. Учтите, что почва может быть пропитана водой и не требовать дополнительного полива в течение нескольких дней. Однако, если почва высохла, растениям может понадобиться дополнительное увлажнение.

Обработайте землю после ливня и града

Если в результате ливня и града огородная почва сильно размыта или вымыта, возможно потребуется восстановление плодородия. Засыпьте эрозионные углубления новыми слоями плодородной почвы или компоста. Также стоит обработать почву органическими удобрениями или минеральными добавками для возобновления питательных веществ.

Присмотритесь к урожаю после ливня и града

Осмотрите урожай после ливня и града и удалите поврежденные или непригодные овощи, фрукты или зелень. Оставьте здоровые и неповрежденные после ливня и града растения для дальнейшего созревания.

Эти рекомендации по действиям на огороде после ливня и дождя помогут вам сохранить урожай и быстро восстановить поврежденные растения после сильного ливня и града на вашем огороде.

Читайте также:

Продается в любой аптеке: благодаря этому средству ваши розы будут цвести даже осенью

Такого урожая помидоров у вас точно не было: вот что нужно подсыпать под них в июле

Будет и на лечо, и на салаты: опытный дачник раскрыл секрет урожая сладкого перца