Все украинцы согласятся, что ни одно застолье не обходится без блюд из картошки, да и в обычные дни этот корнеплод – один из главных ингредиентов в меню. Еще бы, с давних пор на Руси картофель считался вторым хлебом. Ват только в июне, когда запасов старого урожая уже нет, а новый предлагается по космическим ценам, украинцы вынуждены экономить и обходиться больше кашами. Но пришел июль и ситуация изменилась.

Стало известно, что на этой неделе в Украине наблюдается снижение отпускных цен на картофель нового урожая. При этом в магазинах у дома и на рынке картофель ощутимо дешевле, нежели в сетях супермаркетов.

Ключевая причина – улучшение погодных условий и возобновление уборочных работ в большинстве областей.

Украинские фермеры предлагают картофель по 16-24 грн/кг, что в среднем на 20% дешевле, чем на прошлой неделе. При этом в аналогичный период прошлого года картошку продавали в среднем на 38% дешевле, чем сейчас.

В супермаркетах сейчас продают картофель по 33,73 грн/кг, а в июне средняя цена составляла 38,79 грн/кг.

Об этом говорится в материале EastFruit.

Основной причиной понижения цен на картофель является так называемый сезонный фактор, когда объемы предложения этой продукции на рынке увеличиваются практически ежедневно.

Кстати, аналитики не исключают, что тенденция снижения цены в этом сегменте может сохраниться и дальше, с увеличением предложения картофеля на рынке.

Сколько стоит картофель на рынках

Минимальная стоимость раннего отечественного картофеля составляет 12 грн/кг, средняя – 13,5 грн/кг, максимальная – 15 грн/кг, свидетельствуют данные львовского рынка "Шувар". А на рынке "Столичный" минимальная цена молодого картофеля достигает 20 грн/кг, средняя – 25 грн/кг, максимальная – 28 грн/кг.

В супермаркетах ценовая ситуация немного другая. Еще не все торговые сети получили молодую картошку в продажу. Цены на продукт, если он есть в наличии, стартуют с 30 грн/кг (например, в "АТБ" и "Варусе").

Читайте также:

Ох, как это аппетитно: рецепт молодых кабачков с болгарским перцем, картошкой и сыром на сковородке

Хит выходного дня: рецепт молодой картошки на шампурах с салом и зеленью

Нас не победить: в сети показали, как жители Херсонщины копают картошку под водой

Вот почему картошка вырастает мелкой: ни в коем случае не удобряйте этими средствами