6 июля в православной церкви чествуют святую мученицу Агриппину Римскую.

Известно, что Агриппина родилась в Риме в богатой семье и с юных лет верила в Бога, потому приняла христианство и всю свою жизнь посвятила Богу. Когда к власти пришел император Валериан, то в империи начались гонения на христиан. Агриппину, как и других, судили и заставляли отречься от веры. Она отказалась и тогда ее начали пытать. Умерла Агриппина от перенесенных мучений.

После смерти мощи Агриппины стали считать источниками чудотворений. В начале XI века их перенесли в Константинополь (современный Стамбул), где они находятся и сейчас.

Праздник 6 июля в народе прозвали Аграфена Купальницу. Издавна считается, что в этот день нужно пойти в баню и хорошо попариться или хотя бы искупаться в реке. Наши предки верили, что так человек может очиститься от болезней и всего негатива. А вот если 6 июля умыться утренней росой, верили, что дольше будет сохраняться молодость.

Также от Агриппины начинался сбор лекарственных трав, жатва, вязали веники и метлы.

У Агриппины просят помощи и исцеления при болезнях, святой молятся о скором выздоровлении.

Молитва святой Агриппине

"Агница Твоя, Иисус, Агриппина зовет большим голосом: Тебе, Жнише и мой, люблю, и, Тебе ищу, страдаю, и распираюсь, и грехаю Твоему крещению, и страдаю Тебе ради, что да царю в Тебе, и умираю за я живу с Тобою, но как жертву непорочную прими меня, с любовью, пожертвовавшуюся Тебе.

В этот день следует обязательно искупаться – наши предки 6 июля шли к бане. Считается, что вода в этот день обладает целебной силой – можно смыть с себя не только грязь, но и весь негатив, а также отогнать болезни на весь год. Также собирали целебные травы и корни.

Согласно народной легенде, в ночь на 6 июля на несколько минут расцветает цветок папоротника - тот, кто найдет его станет провидцем и сможет отыскать клад.

6 июля – что сегодня нельзя делать

В этот день лучше не унывать и не занимать никому денег взаймы – иначе будут неприятности и неудача в делах.

А еще нельзя отказывать в помощи нуждающимся - иначе можно самому оказаться в подобной ситуации.

Народные приметы 6 июля говорят о погоде и урожае:

  • дождь в этот день - через 5 дней будет солнце;
  • небо звездное – будет много грибов осенью;
  • гроза 6 июля – не будет орехов в этом году;
  • радуга долго стоит после дождя – до дождливой погоды.

День ангела 6 июля

Именины в этот день отмечают Александр, Алексей, Антон, Артем, Герман, Иосиф, Петр, Святослав, Теодор, Федор, Агриппина.

Читайте также:

Их всего четыре: названы знаки Зодиака, для которых следующий год будет очень успешным.

И это только начало: в США рассказали, что Пригожин действительно приготовил для Путина

Российский продюсер Пригожин решил сменить фамилию из-за проделок своего однофамильца