Если вы хотите вырастить крупные и мясистые помидоры, то вовсе не обязательно использовать какие-то химикаты или дорогие удобрения. Есть один проверенный способ, который позволит вырастить довольно неплохой урожай помидоров. Называется он пасынкование.

Пасынкование помидоров - это процесс удаления боковых побегов, называемых пасынками, которые образуются в пазухах между стеблем и листьями растения. Пасынкование помогает улучшить вентиляцию растений, сосредоточить питательные вещества на главных стеблях и улучшить качество и количество плодов.

Как правильно проводить пасынкование помидоров:

Для начала нужно определить эти самые пасынки. Пасынки обычно образуются в пазухах между стеблем и листьями растения. Они отличаются от основного стебля и выглядят как маленькие боковые побеги.

Начинайте пасынкование, когда пасынки достигают примерно 2-3 сантиметров в длину. В этом случае их легче удалить, и вы меньше повредите растение.

Осторожно ухватитесь за пасынок у основания его и слегка поверните его в сторону, чтобы он оторвался от стебля. Подходите к процессу с осторожностью, чтобы не повредить главный стебель или другие части растения.

Пасынки могут расти достаточно быстро, поэтому рекомендуется пасынковать помидоры регулярно. Проводите пасынкование примерно раз в неделю и следите за появлением новых пасынков.

Читайте также:

Это пригодится каждому: как теперь обменивать доллары в обменниках и что изменилось

Поможет обычная крапива: как вырастить болгарский перец крупным и сладким

Собирать ведра и угощать соседей: именно так ухаживайте за огурцами. Важный секрет