Украинец Павел Фукс, разбогатевший в рф и находящийся под следствием за мошенничество, получил спецвизу для богачей в 2012 году.

Об этом пишет The Guardian.

Олигарх, разбогатевший в рф и находящийся под украинскими санкциями, получил резидентство в Великобритании, получив спецвизу для богачей.

Гражданин Украины Павел Фукс, попавший под санкции в 2021 году, также находится под уголовным производством за мошенничество и уклонение от уплаты налогов на родине. Но Guardian установил, что Фукс, известный как завсегдатай эксклюзивного ресторана Mayfair, получил так называемую золотую визу в 2012 году, а затем бессрочное разрешение на пребывание в Великобритании в 2017 году.

Это означает, что в качестве резидента Великобритании он может вести бизнес в Британии и путешествовать в и из Лондона. Свою начальную визу Фукс получил в 2012 году по схеме инвесторов первого уровня, которая предоставляла вид на жительство в Великобритании богатым иностранным гражданам, готовым инвестировать не менее 1 миллиона фунтов стерлингов. В первые годы схема практически не изучалась.

Суэлла Браверман, министр внутренних дел, сообщила в январе, по меньшей мере 10 российских олигархов, позже попавших под санкции Великобритании, использовали схему «золотой визы».

Правительство отменило эту схему в 2022 году, когда Россия готовилась к полномасштабному вторжению в Украину.

Фукс разбогател в первые годы режима Владимира Путина, занимаясь российскими банками и недвижимостью. Он обсуждал с Дональдом Трампом идею московской башни, носящей имя будущего президента США. Здание не произошло, но много лет спустя Фукс сказал, что заплатил 200 000 долларов за то, что, как он надеялся, станет VIP-доступом на инаугурацию Трампа в 2017 году, но в конечном итоге наблюдал за церемонией из вашингтонского бара. С тех пор ему запретили въезд в США – результат, как утверждал Фукс, делового спора.

Однако его не раз обвиняли в продвижении российского дела. Президент Украины, главный силовик Владимира Зеленского в 2021 году рекомендовал ввести санкции против Фукса, обвинив его в прикрытии российских интересов в экономике Украины.

Ограничения, которые украинское правительство ввело в отношении Фукса, жесткие. Они включают замораживание его активов, прекращение действия разрешений на бизнес и запрет на перевод средств за границу. Всем украинским мужчинам до 60 лет запрещено покидать страну и подлежат призыву на военную службу. 51-летний Фукс сказал, что уехал из Украины легально после начала полномасштабного вторжения за исключением некоторых родителей.

В мае украинские власти возбудили уголовное производство против Фукса по подозрению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, связанных с приобретением крупных промышленных предприятий.

Доктор Сьюзан Хоули, исполнительный директор агитационной группы Spotlight on Corruption, сказала: «Чрезвычайно на многих уровнях то, что украинский бизнесмен, обвиняемый украинскими правоохранительными органами в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, запретил въезд в США и подверг санкции украинское правительство пророссийскую деятельность, роскошно пересиживающую войну в Великобритании. Есть серьезные вопросы, на которые нужно ответить, по поводу того, какие шаги Великобритания предпринимает для просмотра визы Фукса и сотрудничества с украинскими правоохранительными органами для расследования его активов здесь, в Великобритании».