Все согласятся, что на сегодняшний день трудно представить рацион украинцев без сладких и хрустящих огурчиков, которые употребляются не только в свежем, но и в квашеном, соленом, а также маринованном виде. Вот только, чтобы собрать огромный урожай огурцов на приусадебном участке, необходимо учесть сразу несколько важных моментов.

И правда, ошибки огородников при выращивании огурцов способны превратить любимое лакомство в травянистую "отраву" со вкусом хинина.

Итак, первое правило - температура воды для полива. В идеале грядки с огурцами поливают водой от +18 до +25 градусов, а иначе не избежать появления характерней горечи.

Важно!

  • Лучше всего поливать огурцы дождевой или отстоянной водой температурой 25-28°С. Процедуру проводят либо утром, либо вечером, когда солнечная активность спадает (особенно это касается полива по листьям). Почву под растениями увлажняют в радиусе 15 см и на глубину до 20 см. При этом возле корневой шейки земля должна быть сухой – иначе корень начнет гнить.

Кислотность почвы также является важным условием для получения хорошего урожая огурцов. Необходимые показатели слабокислой или нейтральной реакции (рН) должны находиться в пределах от 6,2 до 7,0. Для нормализации повышенной кислотности при подготовке к посадке принято вносить известь.

А еще не стоит забывать о графике подкормок, которые позволят существенно повысить количество завязей, а кроме того, делают растения менее восприимчивыми ко всевозможным болезням. Для этого первый раз можно воспользоваться настоем из сорняков.

Через 10–14 дней после этого в почву обычно вносят фосфорно-калийную добавку, благодаря которой увеличивается количество завязей, а все биологические процессы происходят активно и своевременно. Адекватной заменой магазинным удобрениям является древесная зола. Ее, в отличие от азотных подкормок, вносят всего один-два раза за сезон.

В дальнейшем на стадии цветения огурцы подкармливают пятидневным настоем птичьего помета в пропорции 1:20 или раствором коровяка, приготовленным из расчета 0,3-0,5 л на 10 л воды. На одно растение потребуется около 1 л готового удобрения.

Читайте также:

Поможет луковая шелуха: опытный садовод поделился секретом мощного урожая огурцов

Консервации хватит на всю зиму: подкормите этим простым средством ваши огурцы и вы будете удивлены

Просто добавьте манку под ваши огурцы и результат вас удивит. Старинная хитрость