Накануне стало известно, что ФСБ закрыла уголовное дело против главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина о призыве к мятежу. Однако, у военных аналитиков и политологов остался вопрос, действительно ли Владимир Путин просто забудет всю эту историю с государственным переворотом.

Например, в интервью The War zone глава ГУР МО Кирилл Буданов заявил, что после попытки мятежа российская ФСБ получила задание ликвидировать главаря "ЧВК Вагнер" Евгения Пригожина.

"Мы знаем, что задачу убить Пригожина поручили ФСБ. Будут ли они успешными в этом? Время покажет. Так или иначе, все потенциальные покушения на убийство не будут быстрыми. Им понадобится определенное время, чтобы разработать соответствующие подходы и достичь этапа, когда они будут готовы к масштабной операции. Но я хотел бы подчеркнуть, что это большой открытый вопрос. Удастся ли им это осуществить? Решатся ли они выполнить этот приказ?", - заявил Буданов.

Интересно, что аналогичное мнение разделяют американцы.

"Путин не прощает предателей. Даже несмотря на то, что Путин сказал: "Пригожин, ты едешь в Беларусь", для него он все равно предатель, и я думаю, Путин никогда этого не простит", - заявила Джилл Догерти, бывший руководитель московского бюро CNN и давний эксперт по российским делам.

Напомним, что 23 июня основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что ВС России якобы нанесли удар по тыловым лагерям группировки. Он пригрозил применить силу и уничтожить всех, кто преградит путь бойцам "Вагнера". А уже спустя сутки, вечером 24 июня Пригожин после проведения переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко объявил, что бойцы ЧВК "Вагнер" разворачиваются и направляются в полевые лагеря.

На сегодняшний день известно о прекращении участия ЧВК "Вагнер" в СВО, поскольку глава данной структуры Евгений Пригожин отказался заключать контракт с Минобороны и Пригожину "не будет выделяться финансирование, материальные средства"

При этом, что будет с ЧВК "Вагнер", а также, чем займется Пригожин в Белоруссии, пока непонятно.

Читайте также:

Арест известнейшего путинского генерала Суровикина: что известно на сегодняшний день

И это только начало: в США рассказали, что Пригожин на самом деле приготовил для Путина

Это держали в тайне: Запад во время бунта Пригожина просил Украину не бить по Путину