В Украине, в период полномасштабного вторжения Российской Федерации, введено военное положение, что означает возможность изъятия транспортных средств у граждан и предприятий для нужд Вооруженных сил Украины. Однако, для изъятия транспортных средств требуется предоставление соответствующего документа.

Адвокат Антон Маринич пояснил, кого и при каких условиях могут обязать передать свое транспортное средство для нужд украинской армии. Подробнее о том, могут ли забрать транспортное средство на нужды армии информирует УНИАН.

Согласно словам адвоката, передачу транспортного средства на нужды армии могут требовать следующие органы и организации:

  • центральные и местные органы исполнительной власти;
  • другие государственные органы;
  • органы местного самоуправления;
  • предприятия, учреждения и организации;
  • железные дороги, порты, пристани, аэропорты;
  • нефтебазы, АЗС дорожного хозяйства, предприятия, учреждения и организации, занимающиеся эксплуатацией транспортных средств;
  • граждане, являющиеся владельцами автомобилей.

Важно отметить, что передача транспортного средства возможна лишь после получения частичного наряда, который является распорядительным документом председателя местной госадминистрации. В этом документе должны быть указаны конкретные транспортные средства, а также порядок, пункты и сроки их передачи. Передача транспортных средств возможна только в пределах лимитов, установленных для изъятия транспортных средств.

Частичный наряд подписывается председателем местной госадминистрации и руководителем территориального центра комплектования и скрепляется их печатями.

Адвокат отметил, что любые другие документы, например, приказы руководителей военкоматов, которые якобы "приказывают" о немедленной передаче транспортного средства не являются основанием для передачи транспортных средств.

Читайте также:

Выглядят очень грозно: Mazda показала пикапы для сурового бездорожья

Держитесь от них подальше: какие машины не нужно покупать на вторичном рынке

Была круче Lamborghini: как выглядел прототип советского спорткара "Панголина"