После жизни, проведенной на работе и уплаты пенсионных взносов, украинские пенсионеры, достигшие пенсионного возраста получают пенсионные выплаты, которые в среднем составляют около 29% от их дохода по сравнению с зарплатой среднего уровня (около 15-16 тысяч грн), размер пенсии составляет небольшие 4,5 тысячи грн.

Подробнее о том, какую пенсию вы будете получать, если сейчас живете на среднюю зарплату, информирует Обозреватель.

Украинские пенсионеры, как и раньше, зачастую вынуждены жить за чертой бедности и получают пенсионные выплаты даже меньше, чем законодательно установленный прожиточный минимум. Ситуация с такими пенсионными выплатами порождает много негативных последствий, таких как возрастающая финансовая зависимость от других людей, включая детей, а также ухудшение физического и психического здоровья.

Чтобы получить пенсию в размере не менее, чем 10 тысяч грн, людям приходится получать зарплату более чем в три раза больше - около 33,3 тысячи грн, в то время как многие украинцы зарабатывают минимальную зарплату, что предполагает, что их пенсия будет равна 2093 грн.

Решение, которое может привести к избавлению от таких пенсионных выплат заключается в запуске накопительной системы пенсионного обеспечения, но реализация такой пенсионной системы требует относительно низкого уровня инфляции в стране и наличия стабильного фондового рынка.

В Евросоюзе пенсионеры имеют возможность получать пенсионные выплаты, которые превышают 50% от их доходов, даже с учетом того, что размер средней зарплаты там намного выше, чем в Украине. Обсуждение данной проблемы и работы по ее устранению являются крайне важными вопросами для будущего нашей страны.

Читайте также:

Перерасчет пенсий: украинцам показали суммы новых надбавок. Сколько вы получите

Кто может выйти на пенсию на 10 лет раньше: опубликован список категорий

Начались серьезные проверки пенсионеров: кто может остаться без выплат. Список