Ни для кого не секрет, что долгое время Украина планировала контрнаступление, чтобы раз и навсегда выбить российские войска из временно оккупированных регионов. В настоящее время военные эксперты имеют убедительные доказательства, что ВСУ начало контрнаступление на Бердянском и Бахмутском направлениях. В то же время аналитики и эксперты отмечают, что пока речь не идет о широких контрнаступательных действиях - украинские силы скорее разведывают оборону врага на "слабые места". Кое-что из оперативной ситуации рассказал заместитель министра обороны Владимир Гаврилов.

Так, в телеграмм-канале Минобороны появилась информация, что Украина перехватывает инициативу, Россия защищается, но для наращивания нужно оружие дальностью до 200 км. Об этом заявил заместитель министра обороны Владимир Гаврилов.

Военный отметил, что для достижения победы над российскими захватчиками Силам обороны Украины нужно дальнобойное высокоточное вооружение.

"Все наши военные планы реализуются в соответствии с оценками. Главное в современной войне - это обладание обстановкой, чтобы знать положение противника, а также иметь возможности наносить высокоточные удары на дальние расстояния. То есть иметь оружие, которое способно поражать противника на дальности до 200 км", – сказал замминистра.

Гаврилов также добавил, что Украина находится на пути получения самолетов, которые прежде всего будут защищать наше небо от российских баллистических и других ракет, для защиты мирных людей и гражданской инфраструктуры.

"Прошло больше года войны и мы уверены, что победим российских захватчиков, вместе с нашими партнерами, которые снабжают нас всем необходимым", - подытожил Гаврилов.

Напомним, что Украина готовилась к контрнаступлению не менее полугода. По данным аналитиков, для проведения операции было создано 12 бронетанковых бригад, девять из которых были подготовлены и оснащены Западом. Бригада обычно насчитывает не менее 3500-4000 военнослужащих. Украина заявила, что сформировала восемь штурмовых бригад из 40 000 человек в рамках сформированной Министерством внутренних дел "Гвардии наступления".

Конрад Музыка, военный аналитик из Польши, внимательно следящий за ходом войны, говорит, что только три из 12 бригад до сих пор были замечены в боях на юго-востоке.

Читайте также: