Еще в марте 2021 года Xiaomi анонсировала выход на рынок электромобилей и инвестиции в отрасль 1,5 млрд долларов, а также намерение потратить в течение 10 лет еще 10 млрд долларов. И вот появилась новая информация об электромобилях Xiaomi.

Так, прототип под кодовым названием Modena был замечен на улицах. Известно, что автомобиль планирует быть более мощным, большим и даже несколько дешевле мегапопулярной Tesla Model 3.

Фотографиями поделился пользователь соцсети Weibo под ником @Whylab.

На опубликованных снимках невозможно рассмотреть дизайн прототипа, однако на крыше и под скрывающим его полотном можно рассмотреть лидар и большое количество датчиков, помогающих системе автономного вождения Xiaomi Pilot.

Правда, на фото видно, что на крыше расположен лидар, под камуфляжем находятся угловатые наполнители для маскировки дизайна кузова, а полотно на бамперах перфорировано в местах установки радаров.

Это подтверждает информацию инсайдеров о том, что электрокар от Xiaomi получит систему автономного вождения Xiaomi Pilot, основанную на лидарах, а запас хода составит 1000 километров благодаря новому аккумулятору Qilin компании CATL.

Генеральный директор Xiaomi Лей Цзюнь ранее заявлял, что компания выпустит автомобиль в 2024 году, а его цена составит не более $40 000.

При этом по слухам, Xiaomi сейчас работает над двумя электромобилями. Более дешевая модель будет позиционироваться как конкурент Tesla Model 3.

Ожидается, что полноценная презентация электромобиля Xiaomi состоится до конца 2023 года, а в массовое производство поступит уже в первом квартале 2024 года.

Читайте также:

Дед прятал ее 30 лет: в заброшенном гараже нашли "Волгу" в заводском состоянии. Внуки и не знали

Даже круче иномарок: как выглядел молодежный ЗАЗ "Таврия" с непривычными формами

Сел на мопед и получил штраф в 40 тысяч: украинцам рассказали об опасности