В понедельник, 12 июня 2023 года российский провоенный блогер Юрий Котенок озвучил неприятную новость для Минобороны России. По его словам, в Запорожской области был ликвидирован силами ВСУ начальник штаба 35-й общевойсковой армии России генерал-майор Сергей Горячев.

Известно, что Сергей Горячев был командиром 201-й российской базы в Таджикистане, в начале российского вторжения в Украину Горячев был командиром 5-й отдельной танковой бригады, а по ходу войны дослужился до должности начальника штаба армии. Звание генерал-майора он получил недавно. Именно его подчиненные из подразделений 35 общевойсковой армии в марте 2022-го совершали зверства в Буче, а в июне были разгромлены под Изюмом.

"В результате ракетной атаки противника погиб начальник штаба 35 общевойсковой армии генерал-майор Сергей Горячев. <...> Российская армия потеряла сегодня одного из самых ярких и эффективных военачальников ", – написал Котенок, отметив, что это произошло 12 июня во время боёв в Запорожской области на так называемом Времьевском выступе.

Министерство обороны Великобритании подтвердило смерть генерал-майора. Об этом говорится в сводке британской разведки, опубликованной в Twitter Минобороны Великобритании.

"Генерал-майор Сергей Горячев почти наверняка погиб во время удара по командному пункту ориентировочно 12 июня 2023 года на юге Украины. Горячев был начальником штаба 35-й общевойсковой армии (35 САА). Поскольку назначенный командующий 35-й ОВА генерал-лейтенант Александр Санчик, как сообщается, заполняет пробел в более высоком штабе, существует реальная вероятность того, что Горячев был исполняющим обязанности командующего армией на момент своей смерти", – говорится в сообщении.

Кстати, стало известно, что в ходе обстрела кроме генерал-майора Сергея Горячева, также или контужен, или тяжело ранен командующий армией Сергей Нырков, погибли и ранены более 20 офицеров.

Кстати, с начала полномасштабной войны в Украине было ликвидировано, по разным данным, от 10 до более чем 20 российских генералов. Правда, официально в Кремле редко признают потери такого уровня.

Читайте также:

В России загорелась мощная ГРЭС, вспыхнул целый энергоблок. Что известно

Это возмездие: ВСУ нанесли мощные удары по оккупантам. Сразу минус четыре роты и несколько складов

Кадыров не находит себе места: ранен его ближайший друг и помощник. Все произошло в Украине