С 19 июня 2023 года гражданам Украины будет даваться шесть месяцев для того, чтобы принять или отказаться от наследства - а это означает, что в довоенную норму возвращаются сроки принятия наследства.

Подробнее об изменениях сроков принятия наследства в Украине информирует сайт "На пенсии".

Сообщается, что решение по изменению сроков принятия наследства принято в соответствии с положениями постановления Кабмина № 469 от 9 мая 2023 года, которые вступят в силу через месяц со дня официального опубликования документа в газете "Урядовий кур'єр" 18 мая 2023 года.

Эти изменения по срокам принятия наследства отменяют ограничение касательно наследства, которое было установлено положениями другого постановления Кабмина от 28 февраля 2022 года № 164 "Некоторые вопросы нотариата в условиях военного положения". После начала войны в Украине было установлено, что течение срока для принятия наследства или отказа от его принятия останавливается на время действия военного положения, но не более чем на четыре месяца.

Теперь гражданам Украины придется решать все вопросы, связанные с наследством и сроками принятия наследства в течение шести месяцев, как было до войны, а не десяти месяцев, как было установлено в первый год военного положения в Украине. Решение Кабмина касательно изменений сроков принятия наследства позволит упростить процесс принятия решения по наследственным вопросам и улучшить гармонию между наследниками.

Читайте также:

Готовьте 30 тысяч гривен: как накажут тех, кто откажется предоставить налоговой свои данные

В августе можно ожидать серьезную доплату к пенсиям. Кто получит и сколько

Социальную помощь в Украине будут выплачивать по новой системе. К чему готовиться