В Украине за сжигание сухой травы, мусора, листьев и другой растительности установлены многотысячные штрафы, которые в редких случаях могут превышать 100 тысяч грн. Собственно, ряд владельцев огородов и дачных участков начнут серьезно штрафовать.

Подробнее о том, на какие суммы будут штрафовать владельцев огородов и дачных участков информирует Обозреватель.

Владельцев огородов и дачных участков начнут серьезно штрафовать из-за того, что сгорание растительных остатков на огородах и дачных участках является серьезной экологической проблемой, которая поражает воздух, почву и воду не только вокруг огородов и дачных участков, но и гораздо дальше огородов и дачных участков.

Законодательно сжигание травы, листьев, мусора и другой растительности запрещено и наказывается штрафом размером от 3060 до 6120 грн. При активном сжигании растительных остатков возле огородов и дачных участков начнут серьезно штрафовать владельцев тех самых огородов и дачных участков, так как в воздух выделяется множество опасных веществ, включая пыль, оксиды азота, угарный газ, тяжелые металлы и бензпирен, который может вызвать рак. Кроме того, сжигание сухой травы, мусора, листьев и другой растительности могут привести к возгоранию в лесных зонах и загрязнению окружающей среды.

Наибольшие штрафы - от 90 до 150 тысяч грн - устанавливаются за уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых посадок вокруг населенных пунктов и вдоль железной дороги. Если при сжигании сухой травы, мусора, листьев и других растительных остатков погибли люди, то он может быть наказан лишением свободы на срок от 2 до 5 лет.

Штрафное наказание за сжигание сухой травы, мусора, листьев и других растительных остатков также предусмотрено для должностных лиц и может составлять от 15 до 21 тысяч грн. Однако стоимость штрафа за сжигание сухой травы, мусора, листьев и других растительных остатков может увеличиться в случае, если пожар переходит на большие территории, включая поле, луги, пастбища, или территории природно-заповедного фонда.

Таким образом, нарушение закона о запрете сжигания сухой травы, мусора, листьев и других растительных остатков может стать причиной нанесения серьезного вреда окружающей среде и человеческому здоровью, а также привести к наказанию в весьма большом размере.

Читайте также:

Налог на дачи и огороды в селе: кого обрадовали и кто не будет платить

Под дачу или под огород: какие земельные участки могут получить участники боевых действий

Налог на огороды: кто может не платить деньги. Подписан важный закон