Чтобы продолжать эффективно закрывать небо от российского террора, Украине нужны западные самолеты. Об этом все чаще говорит украинская сторона западным партнерам. Словакия и Польша уже поставили Украине МиГ-29, а теперь Австралия, Украина и США обсуждают возможность предоставления Воздушным Силам Украины 41 истребителя F/A-18 Hornet, которые находятся на вооружении Королевских военно-воздушных сил Австралии.

Так, стало известно, что Австралия в рамках модернизации своих воздушных сил уже начала получать истребители пятого поколения F-35 Lightning II (заказано 72 самолёта). При этом истребители-бомбардировщики F/A-18 Hornet постепенно выводятся из эксплуатации. В будущем их ожидает либо свалка, либо продажа компании RAVN Aerospace и использование в тренировках.

Вот только Австралия предлагает их Воздушным Силам Украины. Всего речь идет о 41 истребителе F/A-18 Hornet, которые сейчас располагаются на базе Королевских ВВС Великобритании недалеко от Ньюкасла. Если сделка будет достигнута, то самолёты ещё успеют немного повоевать перед окончательной отправкой на пенсию.

По информации издания The Australian Financial Review, Вашингтон "благосклонно" относится к идее предоставления Воздушным Силам Украины истребителей-бомбардировщиков F/A-18 Hornet. Отметим, что поставки Hornet Украине должны быть одобрены американским правительством, т.к. США владеют интеллектуальной собственностью на самолёты.

Отметим, что F/A 18-Hornet – это американский палубный истребитель-бомбардировщик и штурмовик, разработанный в 1970-х годах. Сейчас он снят с производства, однако до сих пор находится на вооружении США, Канады, Австралии, Испании, Швейцарии, Финляндии, Кувейта и Малайзии.

Читайте также:

"Никаких деталей": Зеленский провел важнейшую Ставку главнокомандующего. Что уже известно

Все, чем могут нас удивить: Жданов рассказал, чего ждать от ракетных ударов

Путин будет в ударе: военный эксперт рассказал, что происходит в Кремле