Недавно в Украине было введено новое правило - с мая 2023 года исполнительным службам стало разрешено блокировать счета должников, у которых абсолютно любая суммы долга и любой вид задолженности. Это означает, что вам могут заблокировать карту даже за небольшой долг по коммунальным услугам, за долг по кредиту, за долг по невыплаченным штрафам, за долг по алиментам и т.д.

Подробнее о том, не попали ли вы случайно в список должников и какие у вас имеются долги, читайте в нашем материале.

Чтобы узнать, будет ли заблокирован ваш счет за долги, вы можете проверить в специальном реестре, указав свои ФИО, дату рождения и номер учетной карты налогоплательщика. На сайте вы сможете узнать все актуальную информацию по имеющимся у вас долгам.

Также можно проверить информацию о долгах и исполнительных производствах в своем аккаунте в "Дії" и связаться с исполнителем касательно долгов, чтобы попросить снять арест с задолженной суммы в размере 13,4 тыс. грн. После того как вы заплатите по всем долгам, исполнитель обязан направить банку соответствующий документ, и ваш счет должен быть разблокирован из-за того, что долги были погашены.

Однако стоит учесть, что банк самостоятельно не может снять арест со всей суммы долга, или его части. Стоит отметить, что до мая 2023 года в Украине банковские счета были блокированы только в случае, если сумма долга составляла не менее 100 тыс. грн долга. После введения новых правил касательно долгов, карту могут заблокировать даже за небольшой долг, и минимальной суммы долга для блокировки больше нет. Будьте внимательны и следите за своими финансами, чтобы избежать неприятных сюрпризов с долгами.

Читайте также:

Можете остаться без пенсии, если есть долги по коммуналке. Что нужно знать

Этого долго ждали все водители: в "Дії" появилась мощная функция

Будьте готовы: за долги по коммуналке будут блокировать ваши деньги в банках