Стало известно, что "ПриватБанк" прекратил принимать доллары и евро в терминалах самообслуживания, чтобы обменять валюту или пополнить валютную карту. Также запрещено открывать валютные депозиты и погашать валютные кредиты, пользуюсь терминалами банка. Теперь провести такие операции можно только в кассе банка.

Об этом пишет "Минфин" со ссылкой на пресс-службу банка.

"В настоящее время отсутствует возможность провести операции валютообмена, пополнение валютных карт, валютных депозитов, погашение валютных кредитов в терминале самообслуживания", - сказано в сообщении.

Причину остановки приема иностранной валюты в пресс-службе банка не объяснили. Также "Приватбанк" не предоставляет информацию, намерены ли возобновить эту услугу позднее, как и причин, по которым перестали ее предоставлять.

Как известно, "ПриватБанк" был единственным украинском банком, принимающим иностранную валюту через терминалы.

Эксперты предполагают, что причина по которой терминалы "Приватбанка" приостановили прием валюты в проблеме старых купюр.

Так, специлист "Ощадбанка" Антон Тютюн рассказал журналистам, что они запускали такую услугу еще в 2020 году, однако закрыли ее через несколько месяцев. Проблема заключалась в том, что клиенты банка использовали старые и поврежденные купюры. "Увы, кроме как на инкассо девать их некуда", - объяснил Тютюн.

И правда, в Украине банки и обменники могут отказать клиентам в обмене наличной валюты, если у них есть признаки износа, пометки, штампы или другие повреждения. С начала войны такие купюры часто не берут у большинства обменников, а также в коммерческих и даже в государственных банках.

Напомним, что 18 марта 2022 года стало известно, что ПриватБанк запретил клиентам покупать криптовалюту. По решению НБУ "Приват" ограничил любые валютные операции, кроме покупки гривны. Однако держателям криптовалюты дали возможность воспользоваться P2P-переводами.

Читайте также:

Не успели снять деньги? ПриватБанк начнет блокировать счета. Банкомат уже не поможет. Что нужно знать

ПриватБанк предупредил украинцев насчет денежных переводов

ПриватБанк подготовил сюрприз: часть денег за поездки в транспорте вернут. Кого коснется