Гладиолусы среди украинских дачников уже давно пользуются большой популярностью и занимают едва ли не ведущее место в садах. Однако далеко не все знакомы с правилами ухода за этими цветами.

И правда, красивые и яркие цветы гладиолусов способны украсить любой сад. Вот только чтобы они действительно порадовали пышным цветением, луковицы нужно правильно подготовить и посадить.

Так, для посадки гладиолусов выбирайте, по возможности, самый солнечный участок. Все дело в том, что если гладиолусы по утрам будут в тени, то бутоны появятся дней на 15-20 позже. А еще гладиолусы могут и вообще не зацвести, если света им за день не хватит.

Перед посадкой, за 20 дней, луковицы необходимо очистить от чешуек и тщательно просмотреть. Так, в идеале здоровая луковица должна иметь гладкую глянцевую поверхность, на ощупь будет плотной, бугорки-зачатки толстенькими и сильными, тогда из них разовьется здоровая корневая система.

Сажать клубнелуковицы надо на глубину в 15 сантиметров. Тогда стебли вырастут прямыми.

А еще важно помнить, что сажать “луковки” необходимо в песок. В условиях дождливого лета это спасет клубнелуковицы от инфекций.

И, конечно же, не стоит забывать о подкормке - за лето их должно быть три:

  • первая, когда у растений появится третий лист - по 2 столовых ложки аммиачной селитры и суперфосфата, столовую ложку сульфата калия на 10 литров воды. Расход — ведро на квадратный метр.
  • вторая - при появлении шестого листа - по столовой ложке сульфата аммония, суперфосфата и сульфата калия на 10 литров воды. Норма расхода такая же — ведро на квадратный метр.
  • третья подкормка при появлении бутонов — две столовых ложки суперфосфата и столовую ложку сульфата калия на 10 литров воды. Норма расхода — ведро на квадратный метр.

Читайте также:

Простое аптечное средство: как повысить урожай огурцов и избавиться от горького вкуса

Вот так вы угробите свои розы: никогда так не поливайте. Это большая ошибка

Можно получить 2 тысячи гривен: названы 9 областей, для жителей действует выплата