Вопросы выращивания вкусной и сладкой моркови, которая сохранится на протяжении всей зимы, тревожат многих огородников. Несмотря на то, что морковь считается неприхотливым корнеплодом, морковь требует определенных уловок при выращивании, которые позволят моркови вырасти большой и сочной.

Подробнее о секретах опытных садоводов, которые помогут вырастить крупную и сладкую морковь, читайте в нашем материале.

Высевание моркови не вызовет у вас сложностей: до середины мая следует использовать среднеспелые сорта моркови, которые подойдут для немедленного употребления в пищу. А вот начиная с середины мая и до середины июня - сорта моркови, которые нужно обязательно сохранять на зиму. За время произрастания моркови, возраст которой может быть от 110 до 120 дней, морковь успеет набраться сладости, если будет посеяна 15 июня.

Лунный календарь посадки овощей уточняет, что лучшие дни для посадки моркови – это 20, 22, 23, 24 и 25 мая, с учетом множества факторов, включая фазу луны.

Перед посевом, семена моркови необходимо замочить на 2 дня, при этом периодически меняя воду, чтобы убрать эфирные масла, мешающие прорастанию моркови. После набухания семян моркови, их необходимо замочить на 30 минут в растворе марганцовки, а затем просушить, для более успешного прорастания моркови можно использовать стимуляторы роста.

Грядки для посадки моркови лучше устраивать на солнечных и хорошо вентилируемых участках, так как морковь не переносит избыток влаги и тень, даже частичную. По поводу почвы, морковь весьма непритязательна, морковь любит живиться на песчаных и суглинчатых почвах, однако морковь не растет в кислых почвах. Раскисление почвы можно осуществить с помощью гашеной извести или доломитовой муки, которая дополнительно обогатит почву магнием.

Что касается соседей-растений, морковь не любит выращиваться на том же месте после укропа, перца, петрушки, сельдерея. Однако, лук хороший сосед для моркови, так как они друг друга защищают от вредителей.

Сеять морковь лучше на глубину до 2 см на расстоянии 4-5 см друг от друга, а между рядами - не менее 20 см и желательно 40-45 см. Перед посевом моркови не забудьте увлажнить грядку, а землю после посева моркови следует плотно уплотнить, чтобы верхний слой не просыхал. Делая это, не нужно сыпать семена в избытке, в надежде, что больше ростков моркови приведет к большему урожаю моркови, на самом деле это только затруднит жизнь сидящим близко друг к другу молодым корням.

Читайте также:

Будут горькими и невкусными: что ни в коем случае нельзя сажать рядом с огурцами

Поможет крапива: дачник раскрыл хитрость, благодаря которой огурцы вырастают сладкими и хрустящими

Всего 6 секретов: что нужно сделать, чтобы помидоры выросли мясистыми и сладкими