4 мая 2023 года россияне простились с великим кутюрье Вячеславом Зайцевым. Мужчина скончался в реанимации щелковской больницы от кровотечения желудка. Не прошло и 40 дней со дня смерти знаменитости, а скандал связанный с его наследством уже разгорелся.

Так, при жизни модельер Вячеслав Зайцев владел знаменитым Домом Моды в Москве, который он получил в подарок от правительства, элитной квартирой в центре, а неподалеку от российской стоицы у Зайцева также был особняк в деревне Каблуково. Имел мужчина и недвижимость за границей – квартиру в Париже.

Вот только после оглашения завещания Вячеслава Зайцева, стало известно, что его единственный 63-летний сын, дизайнер Егор Зайцев, и его жена не получат трехэтажный особняк.

Полное антикварных ценностей роскошное здание, напоминающее старинную русскую усадьбу, согласно последней воле кутюрье, отойдет подмосковным властям. Так, несколько лет до смерти Вячеслав Зайцев задумал создать в особняке свой собственный частный музей.

Известно, что оформлением трёхэтажного дома в 900 кв. метров в свое время Вячеслав Зайцев занимался самостоятельно. Оно и неудивительно, ведь в детстве Вячеслав Зайцев делил на двоих с мамой комнату в коммуналке, потом жил в маленьких однушках-двушках, и почти до 60 лет известный кутюрье спал на раскладушке.

"Мне всегда была важна лишь моя работа и я никогда не думал, что у меня появится такая усадьба", - как-то заявил о своем доме в Подмосковье известный российский модельер.

Как сейчас выясняется, усадьба изначально строилась не только как жилое помещение, но и как своеобразный музей. Это чувствуется во всём интерьере. Именно поэтому в трехэтажном особняке всего три спальных комнаты, зато много гостиных. Дом встречает огромным залом с двумя симметричными лестницами, где выставлены почти все работы хозяина.

И правда, в доме собрано много памятных фотографий, журналов, дорогих подарков от именитых клиентов и наград модельера. Кроме того, в комнатах и коридорах, а также на крыльце и балконах встречаются необычно одетые манекены, демонстрирующие творческие эксперименты мэтра с верхней одеждой.

Особняк Зайцева.

Кстати, любимым местом в доме для Вячеслава Зайцева всегда была библиотека.

"Там многое связано с какими-то воспоминаниями, с моей памятью", - объяснял модельер.

На стенах вырезки из газет, эскизы знаменитых нарядов, памятные фотографии. Например, есть фото с Владимиром Высоцким, который был в гостях у Зайцева фактически за 2 месяца до смерти. Запечатлена и первая встреча Зайцева с известнейшим Пьером Карденом в 1965 году и многие другие достойные поводы для воспоминаний.

Что касается сына, с которым у Зайцева-старшего были прохладные отношения, то он, скорее всего, сможет претендовать на парижскую квартиру модельера и на Дом моды на проспекте Мира.

Читайте также:

Никогда этого не делайте: какие вещи лучше не покупать в секонд-хенде. Будут большие проблемы

Почувствует каждый украинец: тарифы на воду существенно изменятся

Путин такого не ожидал: очередной огненный ад в России. Такого не было за всю историю. Видео