Пожалуй никто не стпнет спорить, что в истории сельского хозяйства СССР никто среди советских руководителей не сыграл такой огромной роли как Никита Сергеевич Хрущев. Еще бы, родившись в селе, Хрущев как никто другой разбирался в этом деле. Именно поэтому даже промышленность Хрущев "приспособил" к своей основной цели.

Так, известно, что осенью 1954 года Хрущев вызвал к себе министра автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР Степана Акоповича Акопова и дал задание разработать малолитражный легковой автомобиль высокой проходимости для агрономов и объездчиков полей.

Задание разработать такой автомобиль получил Горьковский автозавод - в то время единственное предприятие страны, имевшее опыт производства негрузовых полноприводников. За работу взялась группа инженеров под руководством ведущего конструктора ГАЗ Г.М. Вассермана.

Но, как известно, первый блин всегда комом. Так, первый проект конструкторов, для которого кузов был позаимствован у "Победы" М-20, а мотор и ходовую часть – у ГАЗ-69, оказался слишком громоздким и тяжелым и не подходил для работы "в полях".

Тут то и возникла другая модель, получившая неофициальное название "Украинец".

У 73-го кузов и агрегатная часть уже были оригинальными, а с базовой серийной моделью "Москвич-402" машину роднили лишь электрооборудование, тормозная система и силовой агрегат.

Несмотря на короткобазность, это был серьезный внедорожник – автомобиль укомплектовали неразрезными мостами, подвеской с рессорами для каждого колеса, полным приводом и мотором мощностью 35 лошадиных сил.

Известно, что опытный автомобиль ГАЗ М-73 был создан в двух вариантах кузова: купе и пикап. Согласно замыслу конструкторов, двухместное купе должно было послужить разъездной машиной для сельских руководителей и агрономов, а пикапы могли бы использоваться в качестве "летучек" для совхозных
механиков.

Читайте также:

Какие машины запретят в Украине: придется отказаться от поездок

Tesla по-советски: как выглядел первый электрический "Запорожец"

Друг на всю жизнь: названы 10 самых надежных автомобилей. С ними не расстаются