Никто не станет спорить, что имя воина 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ДШВ ВС Украины сержанта Андрея Линийчука с позывным "Кельт" навсегда вписано в военную историю не только Украины, но и Великобритании. Он полный кавалер ордена "За мужество" и защищал украинское небо до последнего вздоха.

Так, сержант ВСУ Андрей Линийчук, который заслужил звание самого результативного украинского зенитчика, еще со школьных лет определил для себя: после получения гражданского образования обязательно пойдет в Вооруженные Силы, чтобы защищать страну.

И это обещание, данное себе, он выполнил. Еще бы, во время боев с русскими оккупантами Андрей дважды был ранен и каждый раз он не мог дождаться, когда закончится лечение, чтобы вернуться к побратимам.

Вот только во время очередного вражеского обстрела легендарный зенитчик "Кельт" погиб.

Информация о смерти военного появилась на странице 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ в воскресенье, 30 апреля.

"В боях за Украину погиб легендарный зенитчик "Кельт", сбивший наибольшее количество средств воздушного нападения противника. Его имя уже вписано в военную историю не только Украины, но и Великобритании", — сказано в сообщении на официальной странице бригады.

На счету "Кельта" — 16 БПЛА "Орлан", БПЛА "Zala" и два боевых вертолета противника Ка-52. Кроме того, именно он был первым украинским военным, который применил в бою переносной зенитно-ракетный комплекс Martlet — модификации Starstreak.

"Андрея нам будет не хватать. Он стал нам братом. Его настойчивость и ответственность были для нас примером, а чувство юмора - утешением во время боевых выходов. Мы обязательно отомстим за смерть Андрея", — говорит побратим погибшего воина Александр.

"В боях за Украину мы потеряли побратима и настоящего Аса! Однако дело его будет еще долго жить. Украинское небо всегда будет под надежной охраной и обороной", — пишут о погибшем побратиме в его бригаде.

О Герое известно то, что родом парень из Любарщины Житомирской области. В 2020 году он окончил бакалавриат Полесского университета и получил диплом по специальности "лесоводство". В этом же году подписал контракт с 95-й бригадой ДШБ.

Начало полномасштабного вторжения россиян он встретил под Горловкой на позициях ЗРК Стрела, в расчете которой работал.

В начале весны 2022 года военный прошел курсы по управлению ПЗРК за границей (Великобритания). А уже в январе 2023 года "Кельт" передавал своей боевой опыт другим военным.

"Я овладел работой с ПЗРК Starstreak менее чем за неделю. Это были практические занятия на тренажерах-симуляторах. Такое обучение дало четкое понимание, как управлять этим видом оружия и ознакомило все нюансы, которые могут возникнуть во время работы", — рассказывал военный в своем последнем интервью журналистам.

Читайте также:

Не вышел из боя: оборвалась жизнь внука известного украинского художника

Не стало звезды культового фильма "Крепкий орешек"

Не вышел из наркоза: во время операции не стало известного актера. Был совсем молодой