Ученые до сих пор не могут понять, как некоторые животные улавливают частички наших мыслей, как они ощущают наше приближение за несколько километров. Как они чувствуют, что нам плохо, даже если мы находимся в соседней комнате.

В сети появился один очень любопытный и трогательный эксперимент. Девушка решила подойти к любимой лошади и сделать вид, что она плачет, что ей больно и досадно.

Животное сначала настороженно шевелит ушами, услышав всхлипывания человека. Но уже в этот же самый момент лошадь понимает: с ее другом что-то не так.

Дальше на кадрах видно, как лошадь внезапно решает подойти к человеку и проявить такие порывы сочувствия, от которых идут мурашки по коже.

А вы знали, что лошади – это психологи?

Иппотерапия - это форма физической и психологической реабилитации и лечения, которая использует лошадей в качестве инструмента для облегчения различных физических, эмоциональных и психологических проблем. Лошади используются в качестве терапевтических помощников для обучения пациентов различным навыкам и улучшения их физического состояния.

Иппотерапия широко используется для лечения детей и взрослых с различными нарушениями, такими как церебральный паралич, нарушения координации, аутизм, задержка развития, депрессия, тревога и другие эмоциональные и психологические проблемы.

В ходе иппотерапии специально обученный инструктор по иппотерапии руководит пациентом через различные упражнения и задания, которые могут помочь улучшить баланс, координацию и силу тела. Работа с лошадьми также может помочь пациентам повысить уверенность в себе, уменьшить стресс и улучшить качество жизни в целом.

Иппотерапия не является панацеей и не подходит для всех пациентов, но она может быть очень эффективной для тех, кто отзывается на этот тип терапии.

Читайте также:

И снова скорбь: в боях за Украину не стало известного украинского музыканта

Забытый рецепт настоящей украинской паски. Так делали во времена казаков

Внезапно стало плохо: у Пригожина парализовало часть лица. Зря выступил против Путина?