Всем, кто любит орхидеи и стремится, чтобы они долго радовали своим цветением, нужно помнить, что родина орхидеи в тропиках, где солнца всегда в достатке. Именно поэтому место расположения растения нужно выбирать особенно тщательно.

Так, от нехватки освещения у орхидеи бледнеют и вытягиваются верхние листья, а само растение ощутимо наклоняется в сторону источника света. Если ситуацию экстренно не исправить, то цветок истратит все накопленные силы и перестанет зацветать, а затем и вовсе погибнет.

И правда, при избытке или недостатке света орхидея может менять окраску листьев. Обычно листья орхидеи средне зеленые, ни светло и не темный.

Вот и получается, что расположение орхидеи на южном окне считается наиболее удачным вариантом для растения. Именно здесь она получает больше всего света зимой.

Вместе с тем нужно помнить, что окно должно выходить не на прямой солнечный свет (так как растение может получить ожог), но и не быть в абсолютной тени (цветок хуже цветет, может загнить и зачахнуть).

Кстати, если окно большое, а за окном нет тени, то можно ставить орхидею даже и на северных окнах.

И еще, важно не только, как ярко светит солнце, но и как долго оно светит, то есть продолжительность светового дня. В регионах, где орхидеи растут в дикой природе, независимо от времени года, световой день длится 10-12 часов. Вот и получается, что независимо от того, какой ориентации окна в помещении, для орхидеи в осенне-зимний период придется организовывать дополнительное освещение - не столько для увеличения яркости, сколько для продления светового дня. Устанавливать фитолампу-подсветку нужно на расстоянии от 30 см и более относительно листьев.

При проветривании помещения растение лучше переставлять в другое место, подальше от окна и сквозняков.

Читайте также:

Орхидея перестанет цвести и быстро засохнет: что не любит это растение. Главные ошибки

Цветы будут большими и пышными: несколько секретов по уходу за орхидеями. Многие этого не знали

Орхидея засохла: названы главные ошибки, которые угробят ваш цветок