Приготовление риса с черемшой и яйцами - это простое и вкусное блюдо, которое можно приготовить быстро и легко. Но чтобы получился настоящий шедевр, необходимо следовать нескольким простым правилам.

Подробнее о рецепте читайте в нашем материале.

Для приготовления нам понадобится:

Способ приготовления:

Перед началом приготовления необходимо подготовить все необходимые ингредиенты. Рис можно использовать любого сорта, но лучше всего подойдет белый среднезерновой рис. Сливочное масло можно заменить на растительное, чтобы сделать блюдо более полезным.

Перед приготовлением риса, необходимо хорошо промыть его, чтобы удалить лишний крахмал и пыль. Для этого пересыпьте рис в глубокую миску и тщательно промойте его, вода должна стать прозрачной. Затем пересыпьте промытый рис в сотейник, влейте воду и доведите до кипения, время от времени перемешивая. Посолите и варите 15-20 минут на маленьком огне, до готовности.

В то время как рис варится, можно подготовить остальные ингредиенты. Черемшу тщательно промойте, просматривая каждый стебелек, обсушите бумажным полотенцем и нарежьте небольшими кусочками. В глубокой сковороде разогрейте сливочное масло, выложите черемшу и обжарьте на маленьком огне 5-7 минут, помешивая.

Яйца разбейте в глубокую посуду, посолите и взболтайте вилочкой или венчиком до однородности. Влейте яичную массу к обжаренной черемше, обжарьте вместе на умеренном огне, постоянно помешивая, до образования яичных хлопьев.

Когда вода впитается, а рис станет мягким, отключите огонь. Рис переложите в сковороду, при необходимости досолите и перемешайте. Прогрейте все вместе 2-3 минуты на небольшом огне. Блюдо готово. Это отличный гарнир к мясным и рыбным блюдам, а также может быть подано самостоятельно со свежими или маринованными овощами.

Читайте также: