В случае Александра - это экспорт сервисов безопасного микрокредитования. После создания бизнеса в Украине оформить кредит “до зарплаты” на 3-5-7 дней через удобное приложение теперь можно во Вьетнаме, на Шри-Ланке и в Польше. В ближайшее время появится еще несколько новых рынков. И экспансия украинской компании продолжается несмотря на войну в Украине.

Как это им удалось? Сделана ставка не на традиционный банковский или ломбардный подход. Для получения кредита не нужна куча документов, а если клиент не сможет его отдать за ним не придут коллекторы. Главное в сервисе - это хорошо проработанная рискова модель (которая минимизирует риски выдать кредит не тому человеку) и маркетинг, ориентированный на молодых хорошо оплачиваемых специалистов.

Кацуба говорит, что они с партнерами создают сервис таким, каким бы хотели видеть его как клиенты: удобный, понятным, прозрачным.

Сам Александр получил образование экономиста и юриста, а до ИТ бизнеса и создания финансовых сервисов практически 10 лет работал на рынке недвижимости, управлял газовыми и нефтяными компаниями как финансовый директор. Менеджерский опыт позволил сформировать комплексную команду для реализации такого высоко рискованного бизнеса как микрокредитование.

Параллельно с развитием кредитного бизнеса Кацуба стал собственников двух крупнейших украинских изданий про автомобили - АвтоБазар и АвтоЦентр, что связывал с намерением развивать в Украине лизинговый бизнеса, однако нападение России на Украину заставило отложить эти планы.

Читайте также:

Сделали в далеком 1935-м году: как выглядел первый украинский электромобиль.

Это стоит попробовать: рецепт необычного омлета с пельменями, сыром и зеленью.

Путин решил очищать обледеневшие дороги при помощи огнеметов. Видео.