Редкость автомобиля, о котором пойдет речь, заставляет задуматься о его уникальности. Это ЗАЗ-965С, созданный специально для Министерства связи СССР с одной ключевой задачей - собирать письма с почтовых ящиков в крупных городах. Однако, создание безопасного транспортного средства для почтальона, который многократно в день выходит из машины, требовало инновационного подхода.

Подробней об этом легендарном авто информирует сайт autogid.pro.

Не сохранилось ни одного экземпляра, и до недавнего времени фотографий этой машины почти не было.

Тем не менее, эта модификация ЗАЗ-965 была заказана Министерством связи СССР для использования в почтовой службе. Она получила индекс С в названии, что означало "связь". Чтобы устранить опасность выхода на проезжую часть, инженеры решили сделать ЗАЗ-965С праворульной. Таким образом, почтальон мог выходить на тротуар, рядом с почтовым ящиком.

Задние сиденья были заменены отсеком для собранной корреспонденции. Задние окна были заменены на глухие, с металлическими филенками, на которых была нанесена надпись "СВЯЗЬ". Грузоподъемность машины составляла 150 килограммов, а ее собственный вес - 650 кг.

ЗАЗ-965С оснащалась стандартными двигателями ЗАЗ, которые были 4-цилиндровыми V-образными моторами МеМЗ воздушного охлаждения. Две версии объемом 749 и 887 кубических сантиметров имели мощность 23 и 27 к.с. соответственно. Расход топлива составлял 6,5 литров на 100 км, а максимальная скорость машины достигала 90 км/час.

ЗАЗ-965С была произведена в ограниченном количестве в 1960-1962 годах. Ни один экземпляр не сохранился до наших дней, поскольку служебные машины просто списывали и отправляли на металлолом. Несмотря на это, существует легенда о том, что в частной коллекции в России хранится один экземпляр ЗАЗ-965С. Однако подтверждения этой информации не было найдено.

Скриншот с сайта autogid.pro

Скриншот с сайта autogid.pro

Скриншот с сайта autogid.pro

Скриншот с сайта autogid.pro

Читайте также:

Ее называют "Дана": в Украине продают очень редкий ЗАЗ "Таврия". Просят всего тысячу долларов. Фото

Его называли "Черный искуситель": как выглядел уникальный Москвич со съемной крышей

Прятали 20 лет на дне реки: дайверы нашли культовый суперкар, который числился в угоне. Фото