Картофель недостаточно усваивает питательные вещества во время активного роста (вегетации). Это вовсе не значит, что взрослые кусты подкармливать нецелесообразно, но для того, чтобы добиться действительно хорошего урожая, необходимо удобрять картофель в лунке во время посадки.

Подробнее об этом информирует сайт kartofan.org.

Обычно с выбором удобрений проблемы не возникает: картошка одинаково хорошо реагирует как на органические, так и на минеральные подкормки. Опытные дачники советуют применять перепревший навоз, куриный помет, золу, костную муку, мочевину, аммиачную селитру, а также готовые комплексные удобрения, которые можно купить в любом магазине для садоводов.

Скриншот с сайта kartofan.org

Шаг за шагом, вот как правильно посадить картофель под лопату с использованием удобрений:

  1. Начните с наметки борозд между рядами. Если вы собираетесь выращивать ранние сорта картофеля, то расстояние между рядами должно быть не менее 60 см. Если же вы предпочитаете поздние сорта, то возьмите на «про запас» еще 10 см. Это поможет предотвратить возможные проблемы с доступом к растениям в будущем.

  2. Выкопайте лунки вдоль борозд. Оптимальное расстояние между кустами картофеля варьируется от 25 до 35 см. Глубина лунок должна быть достаточной для того, чтобы в них можно было положить клубни с запасом на рост.

  3. Добавьте в каждую лунку выбранные удобрения и слегка присыпьте землей. Это поможет растениям получить необходимые питательные вещества для успешного роста.

  4. Опустите клубни в лунки с ростками вверх. Не стоит укладывать слишком много клубней в одну лунку, чтобы не перегружать растения и не создавать недостаточно места для роста.

  5. После того, как вы выкопаете следующий ряд, засыпьте предыдущей землей. Это поможет удерживать влагу и защитить растения от пересыхания.

Следуя этой простой технике посадки картофеля, вы сможете получить хороший урожай здоровых и сильных растений.

Читайте также:

Будет мощный урожай: названы 5 сортов картофеля, которые вас удивят

Почему не нужно выбрасывать заварку, старый хлеб и выливать воду из-под вареной картошки. Дачникам на заметку

Обычный картофель может медленно отравлять ваш организм: врач указал на важный нюанс. Должны знать все