Спать или не спать с мокрыми волосами? Считается, что отход ко сну, когда пряди не просохли, может быть чреват целым рядом рисков. Например, что волосы будут сильно повреждаться, так как мокрые они — хрупкие, а когда трутся о подушку, ломаются. Кроме того может быть риск аллергии, так как во влажной подушке будут активнее размножаться пылевые клещи. Ну и нельзя сбрасывать со счетов электризацию и неправильную форму прядей на утро, уложить которые будет невозможно.

Как на утро сохранить нормальній вид волос изданию Byrdie рассказал Крейтон Боумен - знаменитый парикмахер из Лос-Анджелеса, Калифорния. Его работы можно увидеть на обложках Esquire, Harper's BAZAAR и InStyle, а также работал с рядом знаменитостей.

Первый совет

"Я не советую вам спать с полностью с мокрыми волосами, - говорит Боуман. - Поскольку в таком случае может не хватить времени, чтобы они как следует высохли до утра. Поэтому после мытья головы лучше немного подсушить пряди, чтобы они были хотя бы влажными" .

Также специалист рекомендует заменить обычную наволочку на атласную - это предотвратит повреждение, когда вы будете двигаться ночью, а также поможет избежать появления смятых и запутанных волос.

Второй совет

Если вы хотите, чтобы утром ваша прическа выглядела красиво и аккуратно, используйте мягкую резинку – такую, которая не будет сдавливать волосы или оставлять на них слишком видимые следы.

"После того, как вы помыли голову и слегка подсушили ее феном или естественным образом, просто соберите пряди на макушке в надежный тугой пучок. В случае если у вас нет нужной резинки, замените ее частью носка - используйте эту вещь как импровизированный самодельный держатель для волос", – рассказывает парикмахер.

Третий совет

После мытья головы Боуман советует наклонить голову вниз и просушить ее в таком состоянии в течение нескольких минут. Так вы ускорите процесс высыхания. Нужно чтобы голова была не полностью мокрой, а лишь немного влажной. Далее необходимо собрать волосы в несколько пучков, закрепленных специальными резинками, и после этого можно отправляться спать.

Если же у вас от природы прямые волосы, можете сделать только один пучок. Для обладательниц локонов лучший выход – косички.

"Я советую вам заплетать косу, а не скручивать волосы, – отмечает эксперт. – Сделайте свободную французскую косу, начиная с самой верхушки головы. Даже если вы сделаете ее неидеальной – ничего страшного. Такой трюк все равно сработает вам на пользу, ведь утром вы получите крутой результат: слегка взлохмаченную, но объемную укладку, которая будет радовать вас следующие несколько дней. Несовершенство - это то, что вполне допустимо в этой ситуации", - заключает Крейтон.

Читайте также:

Ночная ракетная атака по Украине: рашисты нанесли множество ударов по мирным городам. Где был прилет и где отключат свет

Черно-белое фото и скорбь: Тина Кароль показала подругу, которой не стало во время обстрелов

Вот это повезло: мужчина откопал 800-летний клад с монетами, золотом и украшениями