Дженнифер Энистон, Бейонсе, Гвинет Пэлтроу и многие другие знаменитости неоднократно говорили, что их главным секретом хорошего самочувствия является ежедневный ритуал выпивать натощак стакан воды с лимонным соком. По их словам, это помогает "смыть" все поглощенные накануне токсины, а также те, которые организм в процессе метаболизма самостоятельно выработал за ночь. Вот только, как оказалось, использовать лимонный напиток нужно грамотно, чтобы вместо пользы не навредить собственному организму.

Полезные качества воды с лимоном

Этот напиток действительно содержит множество полезных веществ: калий, магний, кальций, железо, витамины С, А и вся подгруппа витаминов В. Поэтому попадая в организм, напиток способствует активации работоспособности всех внутренних систем:

1. Вода с лимоном способствует снятию воспалительных процессов и стимуляции работы пищеварительного тракта. Особое положительное действие она оказывает на работу кишечника, ослабляя вредное воздействие токсинов и химикатов.

2. На печень напиток оказывает очищающее действие, содержащиеся в воде с лимоном ферменты стабилизируют работу внутренних органов и способствует их очистке от ядохимикатов и вредных компонентов.

3. Вода с лимоном является средством похудения.

"Когда человек выпивает лимонную воду на голодный желудок, стимулируется выброс желчи. Если в желудке осталась еда, съеденная прошлым вечером, то желчь и лимонный сок помогут ее переварить; также это способствует очищению кишечника от шлаков. А все знают, что чем лучше очищается организм, тем эффективнее снижается вес", – говорят в один голос диетологи.

4. Напиток помогает стабилизировать работу иммунной системы, оказывая противовирусное, жаропонижающее и иммуностимулирующее действие.

5. Оптимальное сочетание магния и кальция в воде с лимоном помогает укрепить костную систему.

6. Улучшает красоту. Так, вода с лимоном освещает цвет лица, помогает избавиться от такой проблемы как пигментация, придает коже жизненную силу и сияние.

Вред и противопоказания

Кроме своих положительных свойств, вода с лимонным соком обладает и минусами.

1. Воду с лимоном советуют пить через трубочку, так как кислый напиток способен оказывать влияние на зубную эмаль.

2. При воспалительных заболеваниях желудка, в особенности при гастрите с завышенной кислотностью, потребление воды с лимонным соком способно спровоцировать возникновение изжоги.

3. Натощак такой напиток употреблять нельзя и людям, страдающим желудочными заболеваниями в острой форме.

4. Лимон является достаточно сильным аллергенным фруктом, поэтому вода с лимоном способна спровоцировать появление в организме ответных реакций.

5. При воспалениях мочевого пузыря лимонный напиток пить противопоказан.

Кстати, воде с лимоном приписывают еще некоторые способности, однако научного подтверждения этому нет, поэтому некоторые предположения о воде с лимоном являются выдумкой.

1. Действует против рака – миф

Хотя вода с лимоном имеет много преимуществ для здоровья, никакими документальными фактами не подтверждено, что она предотвращает рак.

2. Повышает IQ – миф

Жидкость может улучшить способность человека сконцентрироваться, но это происходит только благодаря правильной гидратации тела. Если мы позаботимся о правильном поступлении жидкости, тело будет функционировать лучше, что приведет к увеличению энергии и скорости действий.

Читайте также:

В магазинах АТБ предупредили украинцев: будьте внимательны и осторожны

Трагедия Львовской области: российская ракета упала в жилую зону. Выжили не все

Украинцев порадовали новым видом пенсий, которых еще не было. Будут платить неравнодушные люди

Vodafone рассказал абонентам, как перевести деньги на телефон родных или близких