В Грузии продолжаются протесты против принятия закона об «иноагентах». Депутаты подрались в парламенте в ходе ожесточённых споров пока под зданием парламента проходят протесты.

Сначала ожидалось, что законодательный орган начнет рассмотрение 9 марта, но лидер большинства Мамука Мдинарадзе предложил "больше ничего не ждать" и спикер парламента поддержал его. Парламент Грузии досрочно начал рассмотрение проекта "О прозрачности иностранного влияния" на пленарном заседании 7 марта.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выступил в поддержку скандальных законопроектов об "иноагентах", которые вызвали критику Запада и протесты.

Обсуждение начали в отсутствие большинства оппозиционных депутатов.

Известно, что законопроект "О прозрачности иностранного влияния" и законопроект "О регистрации иностранных агентов" парламенту представили депутаты от "Силы народа", входящие в правящее большинство.

Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» предусматривает регистрацию в качестве агентов иностранного влияния таких некоммерческих юридических лиц и СМИ, доходы которых более чем на 20% получены из-за границы.

Согласно этому же законопроекту, все, кого считают агентами иностранного влияния, в обязательном порядке должны быть зарегистрированы под таким же названием в базе данных Государственного реестра. При регистрации необходимо отобразить полученный доход. При этом организации будут обязаны ежегодно заполнять финансовую декларацию.

За уклонение от регистрации как агента иностранного влияния или незаполнение декларации на организацию будет наложен штраф в размере 25 тысяч лари (около 9 тысяч долларов).

Согласно проекту «О регистрации иностранных агентов» любое физическое и юридическое лицо, получающее финансирование из-за границы, будет обязано зарегистрироваться как иностранный агент.

Действие закона не будет распространяться на дипломатов, консулов ​​и сотрудников дипломатической службы и консульских учреждений. Закон также не будет касаться должностных лиц иностранного государства, лиц, занимающихся благотворительной деятельностью и лиц, которые добросовестно занимаются религиозной, образовательной, научной, академической или художественной деятельностью.

Ранее экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью BILD заявил, что грузинский политик и олигарх Бидзина Иванишвили сдаёт страну России.

Читайте также:

Мобилизация продолжается: министр обороны предупредил украинцев

Помесь «Ведьмака» и курицы: новый имидж Филиппа Киркорова вызывает рвотные позывы. Фото

Избегайте женской компании: важный день 7 марта. Что запрещено делать, чтобы не спугнуть счастье и благополучие

Весенний жест доброй воли: в ВСУ рассказали о планах врага касательно важного стратегического региона