Уже есть несколько случаев, когда враг применял свои «новации», чтобы отвлекать украинское ПВО. Сейчас идет речь о странных российских шарах, которые имеют диаметр более 2-х метров. Да, Россия запускает странные объекты не только для того, чтобы отвлекать украинские ПВО.

Соответствующую информацию разместили на портале новостей «Обозреватель»

Представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат обратился к украинцам, чтобы объяснить, зачем враг запускает странные воздушные шары в небо над Украиной. По его словам, враг это делает для того, чтобы узнать, на каких позициях стоят украинские ПВО.

Также есть мнение, что Россия запускает эти шары, чтобы специально отвлекать внимание от их разведывательных дронов.

«Это небольшой воздушный шар с металлическим отражателем или фольгой. Радиолокационная станция облучает ее, сигнал отражается и воздушная цель появляется на мониторе. Ее фиксируют, сопровождают, поэтому для нас это в любом случае рассредоточено внимание. Они рассчитывают на то, что мы будем сбивать их», – сказал представитель Воздушных сил ВСУ.

Кроме этого, он сказал, что враг делает все, чтобы узнать, где находятся украинские ПВО. Россия применяет для этого самолеты, дроны и даже эти непонятные шары.

«Им это нужно, чтобы прокладывать маршрут для ракет во время последующих обстрелов, обходя нашу ПВО. Поэтому никакого смысла сбивать эти шары нет, если они не несут прямой угрозы», - продолжил Юрий Игнат.

Читайте также:

Это знак: Россия опозорилась с испытанием "грозной ракеты Путина" во время приезда Байдена в Киев

Наводила российские ракеты на школы: СБУ задержала российскую шпионку. Фото предательницы

Так держать: российская ПВО сбила свою же ракету. Подробности удара