Президент Владимир Зеленский 8 февраля прибыл в Великобританию.

Известно, что в ходе визита он встретится с британским премьером Риши Сунаком и королем Чарльзом III, а также выступил в парламенте страны-партнера.

Глава Украинского государства заявил, что Великобритания идет вместе с Украиной к наиболее важной победе нашего времени: "Это будет победа над самой идеей войны".

"Вы и мы уже имели опыт победы над злом, вызванным человеческой натурой. Я не говорю, что больше не будет войн. Нет. Но в нашей силе гарантировать словами и поступками, что светлая сторона людей победит", — сказал президент, которого цитирует Хвыля.

Во время выступления Зеленский отдельно поблагодарил бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который также был в зале: "Борис, ты объединил других, когда это казалось совершенно невозможным. Благодарю тебя".

Кроме того, он заранее поблагодарил за будущую поставку самолетов.

"Я призываю вас и мир предоставить боевые самолеты для Украины — крылья для свободы... Покидая здание британского парламента 2 года назад, я благодарил вас за вкусный английский чай. Я оставлю парламент сегодня, благодаря всем вам заранее за мощные английские самолеты", — сказал президент.

Между тем, как сообщает РБК-Украина, Зеленский завершил речь надеждой на "коалицию самолетов" и победу светлой стороны.

"Я считаю это символом нашей новой "коалиции самолетов". Нам нужны боевые самолеты, самолеты - это крылья свободы. Великобритания и мы боролись за свободу против тех, кто пытался лишить нас мира. И это в человеческой природе не позволять это сделать. Мы с вами вместе уже воевали против зла и у нас есть опыт победы над таким злом. Я не хочу говорить, что после этой войны больше не будет войн. К сожалению, это в человеческой природе. Но в нашей власти сделать так, чтобы побеждала светлая сторона", - подытожил президент Украины.

Читайте также:

Путин уже вынужден просить о переговорах: что рассказал Арестович о планах Кремля и падении армии РФ

Удар по Кремлю: Польша начинает строить на границе с Россией "электронные ловушки"

Какие регионы Украины наиболее подвержены землетрясениям: сейсмолог рассказал, что нужно делать