Речь идет о порошке для ручной стирки. Да, звучит дико, ведь как для машинки автомат использовать другой по составу порошок? Но часто, в целях экономии, хозяйки покупают именно его, чем рискуют "попасть" на ремонт или даже покупку новой бытовой техники.

Эти два вида порошка на первый взгляд ничем не отличаются. Основное отличие состоит в механизме образования пены.

Порошок для ручной стирки, растворяясь в воде, образует много пены. Это способствует упрощению процесса стирки руками. И это категорически не нужно стиральной машинке, которая работает на больших мощностях и стирает вещи по совершенно другому принципу.

Даже если один раз, в случае, когда нужный порошок внезапно закончился, вы захотите засыпать порошок для ручной стирки в машинку - лучше тогда вовсе отложить стирку на другой день.

Но если вы уже засыпали в стиральную машину порошок для ручной стирки, необходимо сделать следующее:

  • поставьте машинку на паузу;
  • выберите программу "слив воды";
  • заберите вещи из барабана и прополощите их вручную, чтобы избавиться от порошка и пены, которая уже успела образоваться;
  • загрузите вещи в барабан, засыпьте в машинку правильный порошок и снова включите стирку.

В то же время, использовать порошок для стиральных машинок при стирке руками тоже не следует. Он не будет пениться так, как необходимо. А что же касается вещей, то тут разницы никакой - оба вида стирального порошка отлично справляется со своей задаче.

Читайте также:

Машинку придется выбросить: какие вещи ни в коем случае нельзя стирать в стиральной машине

Вы удивитесь: зачем опытные хозяйки насыпают соль в стиральную машину. Это помогает ликвидировать важную проблему