Сегодня, 3 февраля, Православная Церковь чтит память преподобного Максима Исповедника, который родился в Константинополе около 580 г. н.э. Благородные родители дали ему прекрасное образование. Он был одним из советников императора Ираклия (610-641), когда император и его окружение были названы монотеритами (отвергающими человеческую волю в Иисусе Христе, тем самым облегчая значение его крестных страданий), видя, что он разделял ересь ), Максим оставил императорский двор и отправился в Хрисопольский монастырь, где принял монашеский постриг.

С тех пор 3 февраля люди празднуют Максима Утешителя и верят, что он поможет в любой беде. Наши предки верили, что человек, искренне помолившийся Максиму за близкого 3 февраля, может улучшить как свою жизнь (награда за милосердие), так и человека, за которого молятся.

Также в этот день молились о благополучии семьи. Супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали с деревьев иней. При этом говорили: "Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу".

Что нельзя делать в День Максима:

Главное, чего нельзя делать 3 февраля в Максимов день, так это ругаться и ссориться в доме. Согласно примете, человек, поссорившийся в этот день во время конфликта, может вселить страх во всю семью, помешать им уснуть ночью, привлечь в жилище злых духов, которые прячут вещи.

3 февраля запрещает также игнорировать чувства других. Конечно, это правило нужно соблюдать всегда, но именно Максим может доставить серьезные проблемы, если не заметит других.

Нельзя ссориться с близкими 3 февраля - лучше проявить к своей второй половинке предельную любовь и нежность. В противном случае святой Максим может разгневаться и временно лишить супругов семейного счастья, пока они не осознают свои действия и не сделают выводов.

В День Максима не оставляйте голодных без присмотра. Поэтому хозяйки в этот день должны печь пироги с разными начинками, чтобы порадовать не только домочадцев, но и соседей, прохожих и нищих. Если этого не сделать, домой вернутся голод и нищета.

Согласно старинной народной примете, соль 3 февраля не давать в долг — вместе с солью хозяйка дарит семье частички счастья и достатка.

Народные приметы

  • Если в небе много облаков, следует ожидать обильного урожая пшеницы.
  • Ярко светит солнце – в ближайшие дни будут морозы.
  • Если в этот день не состоялась запланированная встреча, то это к добру. Не стоит отчаиваться.
  • Если совершить добрые дела, в ближайшее время добро вернется.

Читайте также:

"Вроде Аполлон: как выглядит Джейсон Стейтем с волосами. Фото"

Его ждала Олимпиада: под Бахмутом оборвалась жизнь известного украинского спортсмена

Звезду фильмов "Воры в законе" и "Десять лет без права переписки" Щербакова срочно госпитализировали