На сегодняшний день автомобили с силовыми установками на водородных топливных элементах уже испытывали такие производители автомобилей как Ford, Honda, Hyundai, Nissan, Toyota и другие. Еще бы, водород является самым легким элементом - даже в жидком состоя­нии он примерно в 14 раз легче воды. Кроме того, он чрез­вычайно быстро смешивается с другими газами, и в частности с воздухом атмос­феры. Прекрасно горит в ней, и при этом процессе образуются пары дистиллиро­ванной воды, что просто замечательно с точки зрения экологии. К тому же запасы водорода на земле практи­чески безграничны. Как оказалось, о водороде в качестве топлива задумывались еще в 80-х годах 20 столетия.

Так, стало известно, что в 1976-м году специалистами Института проблем машиностроения АН УССР в Харькове был построен экспериментальный водородный Москвич-412.

Известно, что кроме привычного бензобака, в Москвич на водороде установили мини-реактор, заправленный энергоаккумулирующими веществами (ЭАВ) — катализаторами, в основе которых лежат окислы различных металлов. Проходя через этот реактор, вода расщепляется на кислород и водород, который потом и сгорает в цилиндрах привычного ДВС. Примечательно, что топливную систему для подачи водорода установили параллельно со стандартной бензиновой.

В реактор одновременно попадают вода и катализатор в количестве, зависящим от требуемой мощности мотора. Скоростью реакции управляет водитель, нажимая на педаль газа.

Отметим, что в своё время с водородом "экспериментировали" все, включая концерн BMW. Первым серийным водородомобилем считается Toyota Mirai, ставший настоящим коммерческим провалом. В настоящее время мировая автопромышленность сделала ставки на электромобили, но может случится и так, что к теме водородных транспортных средств все еще вернутся в будущем.

Читайте также:

Карты показали много интересного: таролог рассказала, что произойдет 24 февраля на годовщину путинского вторжения

Врачи стараются спасти: Игоря Николаева срочно забрала скорая. Возможен инфаркт

Его называли "квадратный": как выглядел прототип редкого Запорожца, о котором многие не знали