Обычай освящать воду достигает еще времен Ветхого Завета. Событие, которое дало начало этой христианской традиции – это крещение Иисуса Христа в Иордане. А вот в Католической Церкви воду начали освящать при Папе Александре I в начале христианства.

19 января христиане восточного обряда отмечают праздник Крещения Господня, которому предшествует Крещенский Сочельник. Традиционно, вечером 18 января и днем ​​19 января в церквях святят воду, считается, что крещенская вода приобретает целебные свойства.

Освящают воду и вечером 18, и днем ​​19 января. Верующие могут выбрать любой из этих дней, поскольку освящение совершается одинаково. Такую воду называют агиасмой (в переводе с греческого – святыня).

К слову, освященной водой священник кропит:

  • свечи на сретение;
  • ивы в Вербное воскресенье;
  • пасхальные блюда;
  • автомобили в день поминовения св. Христофора;
  • травы, принесенные верными 15 августа;
  • облатки на Сочельник;
  • ладан и мел на Богоявление;
  • обручальные кольца для молодоженов;
  • медальоны, скапулярии, четки.

Однако стоит отметить, что вода становится святой не только на Богоявление (Крещение), потому что есть на самом деле два чина освящения воды: большое и малое. Великое проходит исключительно на Богоявление, а вот малое освящение можно совершать во время любого молебна.

Воду хранят в чистой стеклянной емкости, желательно у икон.

Как правило, святая вода сама по себе не портится. Это может случиться, если, например, человек пьет воду прямо из банки, а нужно наливать в чашку или стакан. Так как у каждого во рту есть микрофлора, которая переходит в воду и размножается там, от этого вода может портиться.

Считается, что освященную воду нельзя ставить в холодильник.

Принято пить святую воду натощак. Но если человек болеет, принимает лекарства или в течение дня плохо стало, то можно пить воду даже, если человек уже употреблял пищу. То есть не запрещается и не грех выпить в критическую минуту святую воду.

В то же время, "вечно" хранить святую воду не нужно, это считается "заключением" святыни.

Читайте также:

И минины 21 января: кого в этот день поздравляют с Днем ангела. Список имен

Церковный праздник 21 января: что запрещено делать и о чем говорит ветер в этот день

Успех от вас отвернется: в каких местах нельзя хранить деньги