В сети показали уникальные кадры, на которых можно увидеть первый украинский троллейбус от ЛАЗ. Да, еще во времена СССР делался украинский общественный транспорт для местных жителей.

Есть сведенья о том, что первые троллейбусы делались во Львове на базе кузова автобуса ЛАЗ. Также данный общественный транспорт производился на базе ЛАЗ-695Т.

Важно отметить, что первый электрический транспорт был изготовлен не во Львове, а в городе Баку, он имел название БТЛ-62. Исследователь Антон Лягушкин подтверждает, что на те времена было сделано всего лишь 5 таких транспортных средств.

Есть информация о том, что троллейбус ЛАЗ-695Т, тот же БТЛ-62, имел пневматическую часть от троллейбуса времен СССР МТБ-82Д.

Известно, что на ЛАЗе и КЗЭТе узнали об БТЛ-62 только в 1963 году, что говорит о том, что он был доставлен во Львов. Уже в ближайшее время инженеры все тщательно изучили и изготовили 10 таких троллейбусов для самого Львова.

Кроме этого, сообщается, что тогда львовский автопромышленный завод был сильно перегружен и за дальнейшую разработку троллейбусов взялись на Киевском заводе.

Стоит подчеркнуть, что в Киеве также производился электрический транспорт под названием "Киев-2" и "Киев-4", но производство кузовов было достаточно незначительным.

Как известно, этот общественный трансопрт мог развивать скорость до 50 км/ч.

Читайте также:

С американским характером: как выглядел самый первый украинский автобус. Редкое фото

В Украине на маршруты выйдут двухэтажные автобусы. Появились первые фото "монстров"

Его называли "луноход": в Киеве восстановили легендарный советский автобус. Видео