18 января в православной традиции отмечается Навечерие Крещения Господня, или Крещенский сочельник. В народе эта дата известна как Крещенский вечер, Голодный вечер, Голодная кутья, Крещенская или Водяная коляда. По народным приметам в Крещенский сочельник можно узнать погоду на лето и каким будет урожай.

Так, считается, что какая погода сегодня – такая и на Масленицу будет.

И хоть именно с Крещенского вечера частенько бывают пресловутые крещенские морозы, однако 2023-й год решил все по-своему. Если верить данным Укргидрометцентра, то в среду, 18 января, на всей территории Украины ожидается потепление.

Так, на западе и в центре столбики термометров покажут +7°...+11°, на севере ожидается +6°...+8°, а на востоке температура будет в пределах +3°...+5°. Традиционно теплее всего будет в южных областях Украины. Там воздух прогреется до +9°...+12°, а в Крыму - до +15°. На западе и севере - покапают дожди.

На Крещение, 19 января, с запада в Украину начнет поступать холодный воздух. В отдельных областях температура днем снизится до +4°...+6°, а ночью - до 0°...+2°.

На остальной территории Украины все еще будет аномальное тепло. Так, на севере будет около +8°, на востоке ожидается +4°...+7°, в центральных областях ожидается +8°...+12°, на юге +9°...+13°, а в Крыму воздух прогреется до +18°.

А вот уже перед выходными, 20 января, на западе Украины похолодает до +2°...+6° и пройдет мокрый снег. При этом в центральных областях ожидается от +6° до +10°, на востоке похолодает до +3°...+4°. На юге еще будет тепло до +9°...+12°, а в Крыму - до +16°.

Читайте также:

Именины 18 января: кого сегодня нужно поздравить с Днем ангела. Список имен

Не вздумайте это повторять: названы советы, которые на самом деле лишь угробят вашу стиральную машинку

Это знак: в Одесской области шторм выбросил на побережье тысячи редких существ. Фото

Серьезное столкновение заполненной маршрутки и фуры под Львовом: на месте скорые и спасатели. Что известно