Стела Меша была найдена фрагментами примерно в 24 км к востоку от Мертвого моря. Ее также называют Моавитским камнем. Это базальтовая каменная плита, которая предоставила историкам и лингвистам крупнейший на сегодняшний день источник моавитского языка. Лишь сейчас исследователи смогли со значительной степенью уверенности подтвердить, что стела содержит прямые упоминания о царе Давиде.

Об этом пишет The Jerusalem Post.

Саму стелу обнаружили в 1868 году в виде разных фрагментов. Сегодня его хранят в Париже в музее Лувр. На сегодняшний день – это самая подробная надпись, рассказывающая о северном Израильском царстве. Хотя в 1869 году она была повреждена, отпечаток текста удалось сделать еще до того.

На плите высечено длинное повествование о том, как моавитский царь Меша пошел войной на Израиль. Хотя и не совсем точно, но описанные на ней события совпадают с такой же в третьей главе во Второй книге Самуила (II книга Царств).

В тексте упоминается израильский бог, «Дом Давида» и «Жертвенник Давида». «Дом Давида» – это династия иудейских царей, восходящих к царю Давиду. Однако до сих пор ученые не могли убедиться в правдивости толкования и перевода этих строк.

Моавитское словосочетание "Дом Давида" состоит из пяти букв bt dwd. Bt похоже на современное ивритское слово дом — bayit, которое по своей конструктивной форме — beit. А dwd можно рассматривать как современное ивритское daled vav (буква, в таком случае, по сути waw) daled, из которого пишется имя Давид.

До сих пор полностью удавалось расшифровать и понять только первую и четвертую буквы ряда, bet и waw. В статье под названием "Стелла Меши и Дом Давида", опубликованной в конце 2022 года в зимнем выпуске Biblical Archeology Review, исследователи Андре Лемер и Жан-Филипп Делорм пересмотрели имеющиеся доказательства.

«2015 команда из Западно-семитского исследовательского проекта Университета Южной Калифорнии сделала новые цифровые фотографии как восстановленной стелы, так и бумажного оттиска. Исследователи использовали метод под названием Reflectance Transformation Imaging (трансформация изображения с помощью оттиска), а именно сделали множество цифровых изображений артефакта из разных углов, а затем объединили, чтобы создать точное трехмерное цифровое воспроизведение предмета», – отметили ученые.

Читайте также:

Станете нервными, появится гормон стресса: что будет, если пить кофе натощак