В Украине, согласно законодательству, могут вычесть из пенсий некоторые суммы средств. Это происходит в случаях, когда нужно выплатить возмещение ущерба, причиненного пенсионером, содержание семьи, то есть алименты, или возврат полученных лишних сумм заработной платы.

Например, как пишет издание "На пенсии", вычеты из пенсий могут производиться на основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров (относительно имущественных взысканий), исполнительных надписей нотариусов и других документов.

В Пенсионном фонде сообщают, что размер отчисления из пенсии исчисляется из суммы, причитающейся пенсионеру к выплате. По закону может быть отчислено не более 50% пенсии:

  • на содержание членов семьи (алименты);

  • на возмещение ущерба от хищения имущества предприятий и организаций;

  • на возмещение пенсионером ущерба, причиненного увечьем или иным причинением вреда здоровью, а также в связи со смертью потерпевшего;

  • на возврат полученных излишних сумм заработной платы в предусмотренных законом случаях.

С других видов взысканий может быть отчислено не более 20% пенсии.

Кстати, в Законе "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" прописаны также случаи, когда пенсию и вовсе прекращают выплачивать.

Напоминаем, что в 2023 году минимальная пенсия составляет 2093 гривны, а максимальная - 20 920 гривны.

Согласно изменениям с 1 января, чтобы выйти на пенсию, в этом году нужно иметь страховой стаж не менее 30 лет. Если же стажа не хватает, выйти на пенсию удастся в 63 и 65 лет.

Читайте также: