Украина возглавила ТОП самых заминированных стран мира.

Россияне сделали из Украины самое большое минное поле в мире - площадь минных полей оккупантов уже превысила 250 000 кв. км.

Так, размер заминированной территории сегодня превышает не только площадь всего Корейского полуострова (около 221 000 квадратных километров), но и Лаоса, Румынии (каждая - около 238 000 квадратных километров) и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (около 244 000 квадратных километров),

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью южнокорейскому изданию Yohnap. Он также отметил, что Киев надеется на помощь и опыт Южной Кореи в разминировании столь огромной территории.

"На текущий момент Украина - самое большое минное поле в мире", - передала слова Шмыгаля южнокорейская газета The Korea Times.

А ведь еще летом 2022 года Ассоциация саперов Украины заявляла о минном поле в 133 тыс. кв. км. Тогда самыми заминированными были Киевская, Харьковская, Черниговская и Сумская области.

Сейчас же, согласно данным Государственная службы Украины по чрезвычайным ситуациям, в основном заминированы восточные и южные регионы Украины.

Кстати, минирование очень сильно вредит не только здоровью людей, но и окружающей среде:

  1. Разрушает лес. Леса – одна из самых уязвимых к минированию экосистем. Ведь от детонации загорается сухая трава и древесина, что может повлечь за собой лесной пожар. Если возгорание не произошло, обломки попадают в деревья. Из-за коррозии растение подвергается отравлению.
  2. Угрожает продовольственной безопасности. На заминированной территории невозможно выращивать сельскохозяйственные культуры. Фермеры вынуждены сокращать площадь обрабатываемых земель, что создает давление на ресурсы и истощает почву.
  3. Портит почву. Фрагменты боеприпасов высвобождают в окружающую среду тяжелые металлы, в том числе хром, цинк, железо, медь, ртуть. Эти вещества достигают грунтовых вод и попадают в пищевую цепь человека и животных.
  4. Разрушает биоразнообразие. На мины часто натыкаются животные. Растерянные и испуганные, они покидают территорию и массово мигрируют. Часто новые территории не имеют соответствующих условий для существования вида, из-за чего биоразнообразие сокращается.

Читайте также: