Оптимистический прогноз окончания войны предусматривает военную победу Украины, деоккупацию ее территорий, а также заключение на ее условиях мира с Россией при помощи западной коалиции, заявил российский оппозиционер, экс-депутат Госдумы РФ Геннадий Гудков.

При этом мировое сообщество должно "додавить" путинский режим, чтобы тот исчез с политической карты цивилизации. Такое мнение он высказал в интервью Главреду.

"Второй сценарий, не сказал бы что пессимистический, но он ближе к разумному пессимизму – Путин продолжает мобилизовывать людей, проводит их подготовку и бросает в бой большое количество вновь набранных солдат, военно-промышленный комплекс (ВПК) удается запустить на более-менее масштабное производство оружия, война превращается в позиционную, сводится к артиллерийским дуэлям и локальным контратакам", — сказал собеседник.

По его прогнозу, такая война не закончится в 2023 году и перенесется на 2024 год, истощая ресурсы сторон.

"Но есть и совсем плохой сценарий, когда Путин все-таки решается на применение ядерного оружия, и тут мы уже с вами можем считать какие-то другие варианты", — добавил Гудков.

Справка: Геннадий Владимирович Гудков - российский предприниматель, политик, оппозиционер, полковник ФСБ России в отставке.

Председатель Центрального комитета Народной партии Российской Федерации (2004–2007), депутат Государственной Думы Российской Федерации третьего, четвертого, пятого и шестого созывов (2001–2012), заместитель председателя комитета ГД по безопасности.

Читайте также:

Медведев в диком угаре рассказал, что Москва протянула Украине "руку христианского милосердия"

Защищал Украину: в бою не стало известного украинского спортсмена

Россияне вызвались: Путин начал возвращать Украине захваченные территории. Фото указа